В России помнят про «звездную батарейку»

Года два назад по сети прошла волна инфы про разработку Массачусетского технологического института (МИТ) в области солнечной энергетики, типа того, что они там, сильно напрягшись, разработали принципиально новый тип солнечных элементов, работающих с ИК-излучением.

Оно б конечно, флаг в руки и барабан на шею по части успехов товарищей из МИТ, коли б в памяти не остался другой парад успехов в области повышения эффективности преобразования внешнего излучения на нужды землян товарищей из Дубны, на фоне которого достижения американцев – потемки.

Нельзя не порадоваться за американских коллег. Ведь солнечная энергетика – это та сфера общечеловеческих интересов, которая указывает на одну из возможностей прекращения современного варварства – выкачивания из Земли нефти и газа ради получения энергии. Да плюс к тому повод для развязывания всякого рода войн за доступ к этим энергоисточникам не актуальным станет.

Только одна фраза в сообщении о достижениях наших партнеров несколько смущает своей категоричностью, а именно, вот эта: «Маленькая неувязка лишь в том, что наши солнечные батареи вообще не способны работать с инфракрасным диапазоном».

Тут маленькая неувязочка с самой маленькой деталькой получается: не надо обобщать. Ваши солнечные батареи, может, и не работают, а наши работают, да еще как работают. Еще в 2006 году про то в Дубне на весь мир объявили. Правда, потом все, как ножом отрезало – нигде ни полслова про «звездную батарейку», как разработку дубнинских ученых журналисты окрестили, стало не найти в свободных источниках, но в памяти осталось, что и было зафиксировано в обзоре «Нанотехнологии и полимеры».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

НОР