В России наносеребро защитит пациентов от инфекций в больницах

-->

В России наносеребро защитит пациентов от инфекций в больницах. Из тканей, которые содержат наночастицы серебра, вскоре станут шить больничные шторы, постельное белье и пижамы для пациентов.

Как рассказала руководитель Центрального НИИ швейной промышленности Светлана Лопандина, недавно сотрудниками предприятия была разработана уникальная ткань с вкраплениями наночастиц ионов серебра. Она предназначена для изготовления разнообразной текстильной продукции для больниц и других лечебных учреждений: в частности, из новинки предполагается шить шторы, постельное белье, а также пижамы для пациентов и медицинскую одежду для персонала.

Новая ткань призвана защитить больных от воздействия вредоносных микробов, которые неминуемо проникают в больничные палаты вместе с посетителями и представляют опасность для пациентов из-за их ослабленного иммунитета.

Наночастицы ионов серебра, содержащиеся в материале «родом» из ЦНИИ швейной промышленности, не позволяют бактериям оседать на волокнах ткани, тем самым поддерживая в учреждениях здравоохранения стерильную обстановку. Новая ткань уже привлекла внимание представителей медицины и после прохождения процедур сертификации может найти массовое применение в отечественных больницах.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Московский комсомолец