В рейтинге самых востребованных профессий-2014 три верхние строчки – за инженерами, айтишниками и наноспециалистами

Лет пять назад сын одного моего знакомого поступал в технический вуз на специальность «энергетическое машиностроение». Сразу скажу – поступил успешно. Но в школе, несмотря на то, что физика и математика давались ему с легкостью, он больше всего любил историю и литературу. Сочинения писал только на «отлично», на уроках истории всегда имел свой взгляд на события прошлого и отстаивал его в дискуссиях с учителями. Все говорили: «Макс, иди на адвоката – без работы точно не останешься и при деньгах будешь всегда!» А вот поди ж ты – парень и здесь отстоял свое мнение, решив, что работать на производстве интереснее, чем заниматься юридическим крючкотворством.

К чему это я? Да просто на днях стало известно, на какие специальности идут учиться новосибирские абитуриенты-2014. И знаете, как-то даже неожиданно видеть статистику того же Новосибирского государственного университета, которая гласит, что осваивать «Прикладную математику и информатику» хотят 636 человек, а «Юриспруденцию» – только 414. Кажется, на самом деле проходит время, когда самой престижной считалась профессия юриста или экономиста. Наверное, каждые два из трех выпускников школ грезили о дипломах, в которых была бы записана такая специальность. Куда же подевалась эта мания? Сменились общественные запросы? Или молодежь стала внимательнее оценивать опыт предшественников, которые так и не смогли найти работу своей мечты по желанному диплому?

Специалистам в сфере высоких технологий пока такое печальное будущее не грозит. Вот и в рейтинге самых востребованных профессий-2014 три верхние строчки – за инженерами, айтишниками и наноспециалистами. А еще в этом списке – врачи, логисты, химики и даже… экологи. Словом люди, от которых по большей части требуется работа не только головой, но и руками.

Так что думайте, абитуриенты, только недолго. Мир меняется очень быстро, и профессия, которая еще недавно казалась такой банальной и непрестижной, завтра может попасть в список самых «продвинутых» и высокооплачиваемых. Как бы не пришлось потом жалеть, что ее не выбрали – жалеть, сидя на кассе супермаркета или ресепшне мелкого офиса.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

Виталий Соловов, Комсомольская правда

НОР