В Приднестровской Республике созданы лаборатории, занимающиеся нанотехнологиями

Как сообщается на сайте Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко (ПГУ), в настоящее время происходит формирование образовательной системы в рамках государственных образовательных стандартов III поколения. Речь идет о создании университета-комплекса, сочетающего в себе направления среднего и высшего профобразования, что позволит сформировать качественно новый подход к подготовке разноуровневых специалистов в рамках одного научно-образовательного учреждения.

Такой подход будет препятствовать оттоку молодежи за пределы республики, усилит подготовку специалистов среднеспециального образования за счет профессоров и доцентов, которые будут привлекаться к чтению лекций, в том числе, в отдельных колледжах, которые перейдут в систему ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Еще одним важным звеном, способствующим усилению образовательной системы высшей школы, является включение в систему вуза Института повышения квалификации Приднестровского государственного института развития образования, что позволит создать непрерывную систему переподготовки кадров по всем направлениям.

Современная высшая школа немыслима без серьезной научной составляющей. ПГУ привлекает на свою научную площадку специалистов не только Приднестровья, но и соседних Украины и Молдовы.

«В условиях международной непризнанности республики в вузе созданы 34 научно-исследовательских лаборатории. Ряд разрабатываемых направлений в области нанотехнологий, теоретической физики, медицины, истории получили признание не только на постсоветском пространстве, но и за рубежом. Активно развивается и студенческая наука. На сегодня 97 научных кружков посещает более 1300 человек», – отметил Вячеслав Степанов, и .о. ректора Приднестровского госуниверситета.

Хорошей традицией стало тесное сотрудничество с Российской Федерацией, в том числе в сфере подготовки специалистов высшей квалификации. В нынешнем году в аспирантуру и докторантуру различных научных и образовательных центров поступили около сорока соискателей. В настоящее время в ПГУ работают 110 кандидатов и 39 докторов наук. В системе послевузовского образования проходит подготовку 256 сотрудников. В прошлом году была защищена 21 кандидатская и докторская диссертация. Аналогичные показатели отмечаются в крупных российских вузах.

Приднестровский университет активно сотрудничает с российскими образовательными учреждениями. В отдельных областях науки (археология, этнология и др.) вуз тесно взаимодействует и с научными центрами Европы. ПГУ традиционно выступает площадкой для проведения разного рода научных форумов.

Ярким свидетельством интереса к наработкам приднестровской науки является недавно подписанное соглашение между Технопарками «Сколково» и ПГУ. Тесно сотрудничая с АНО «Евразийская интеграция», университет участвует в строительстве нового здания медицинского факультета, что значительно улучшит качество подготовки специалистов за счет нового оборудования, которое Россия безвозмездно предоставит Приднестровскому университету. Один из корпусов университетского городка полностью отдан под студенческую поликлинику, которая будет оказывать медицинские услуги и населению Тирасполя.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Mirpmr.ru

НОР