В Пензе подписано соглашение о создании Центра коммерциализации нанотехнологий

Председатель регионального правительства Юрий Кривов и представитель РОСНАНО подписали соглашение о создании в Пензе Центра коммерциализации нанотехнологий.

Планируется, что Центр коммерциализации нанотехнологий будет функционировать в помещении технопарка «Рамеев».

«Этой истории несколько лет, мы долго шли к этому, вырабатывали формат совместного проекта, — пояснил Юрий Кривов. — В настоящее время поэтапно формируется уставной капитал. Этот инфраструктурный институт должен сопровождать проекты, которые будут локализованы в том числе и в технопарке «Рамеев», а также заниматься мониторингом того, что создается в университетах и не только в Пензенской области».

Он подчеркнул, что задачей новой структуры является «выращивание и подпитка стартапов».

По словам управляющего директора управления инфраструктурных проектов фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО Евгения Евдокимова, на создание центра госкорпорация выделит 380 млн рублей, или 49%.

«Что касается специализации, то мы, конечно, будем ориентироваться на научную базу, которая есть уже в регионе, — уточнил Евгений Евдокимов. — Это медицинское оборудование, приборы и системы, нанотехнологии и материалы, строительные материалы, информационные технологии и возможно какие-то проекты связанные с точным литьем и металообработкой».

Представитель РОСНАНО добавил, что главная задача нового центра — «работать с идеей в любом состоянии».

Для получения проектного финансирования разработчикам проектов необходимо пройти серьезную научно-технологическую и инвестиционную экспертизы. На первом этапе проект должен отвечать двум критериям отбора: относиться к области нанотехнологий и соответствовать технологическим платформам пензенского центра коммерциализации и нанотехнологий. На этом этапе разработчикам необходимо оформить и направить заявку, а также резюме проектов.

После прохождения экспертизы специалисты центра создадут проект, который необходимо будет защитить перед инвестиционным комитетом, членами которого являются опытные инвесторы. Только проект, прошедший экспертизу, может стать точкой создания стартапа.

В первую очередь, поддержку получат наиболее проработанные проекты с коротким периодом окупаемости. Второй этап планируется завершить к середине года. К этому времени будет создан фундамент инновационной бизнес-структуры в Пензенской области. Также запланировано и официальное открытие Пензенского центра коммерциализации нанотехнологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ГТРК «Пенза», информационное агентство «Пенза-Пресс»

rusnanonet.ru