В омский технопарк радиоэлектроники будет вложено 1,3 млрд рублей

-->

В Омской области в технопарк радиоэлектроники будет вложено более 1,3 миллиарда рублей. Специалисты намерены создать его на площадках двух промышленных предприятий — ПО «Иртыш» и ОНИИП.

На совещании у заместителя министра экономики Омской области Виктора Белова было принято решение сформировать рабочую группу для реализации проекта по созданию технопарка радиоэлектроники. Возглавит рабочую группу руководитель департамента промышленности и инновационных технологий регионального министерства экономики Евгений Косинцев. Проект будет реализовывать ОАО «ОНИИП» на своей базе, а также на площадках ОАО «ОмПО «Иртыш». По сообщению пресс-службы минэкономики региона, для создания технопарка потребуется 1,3 миллиарда рублей. При этом в год планируется выпускать продукции на сумму около 2 миллиардов рублей. Срок реализации проекта – 2015–2018 годы.

Работа будет проходить в 3 этапа. Сначала на базе ОНИИПа специалисты организуют Центр проектирования микроэлектронных систем, а также Центр проектирования и производства микроэлектронных гибридных интегральных схем (ГИС). Эта работа будет проведена уже в 2014 году. Затем на базе корпуса № 20 ПО «Иртыш» создадут производственно-технологическую линию по изготовлению и корпусированию изделий. На завершающем этапе будет сформирован комплекс с офисами, лабораториями, выставочными, рекреационными и иными площадками для инновационных компаний и проектов. Комплекс разместят также на базе «Иртыша».

Сформированная группа должна проработать вопросы по созданию и организации деятельности технопарка. В том числе юридические и финансовые стороны его управляющей компании. Кроме этого, рабочая группа разработает структуру технопарка радиоэлектроники.

«Технопарк придаст положительный импульс развитию кадрового потенциала промышленных высокотехнологичных производств, малого и среднего бизнеса, повысит качество продуктов и услуг, стимулирует экономический рост и разовьет возможности региона. Именно поэтому разработка структуры технопарка, операционной модели, стратегии требует максимальной проработки», – пояснил Виктор Белов.

О том, что на территории Омской области необходимо создавать площадки для реализации инновационных проектов, говорил и губернатор региона Виктор Назаров во время форума в «Сколково» Startup Village. По его мнению, необходимо, чтобы в федеральной инновационной деревне было больше резидентов из Омска. Напомним, к настоящему времени резидентами «Сколково» стали такие омские компании, как НПО «Ультразвуковые системы», ООО «Индустриальные геодезические системы», ООО «АнтикорИнвест» и ООО «Космическая экология».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

dp.ru