В Омске планируется развитие альтернативной энергетики

В Омске принято решение о создании Ассоциации по развитию нетрадиционной энергетики. Ученые и общественники обсудили необходимость и перспективы применения инновационных технологий в альтернативной энергетике

Необходимость развития альтернативных вариантов снабжения электроэнергией рассматривали в ходе научно-практического семинара «Развитие альтернативной энергетики в городе Омске. Новые принципы генерации электрической энергии», который был организован департаментом городской экономической политики совместно с Омским научным центром СО РАН.

Участники семинара обсудили перспективы применения инновационных технологий в альтернативной энергетике, и то, как она внедряется в различных странах, а также экономические выгоды и перспективы строительства домов, не нуждающихся в централизованных коммуникациях.

В работе семинара приняли участие около 60 человек, среди которых были изобретатели, ученые, а также сотрудники городских промышленных предприятий. Перед участниками мероприятия выступили зарубежные специалисты, обладающие большим опытом в использовании инновационных технологий в области альтернативной энергетики, а также представители организаций, занимающихся выпуском инновационной продукции в данной области.

По итогам семинара было принято решение создать в Омске Ассоциацию нетрадиционной энергетики, которая займется разработкой данного направления.

Альтернативная (нетрадиционная) энергетика – это совокупность способов получения электрической энергии, которые распространены не очень широко, но являются перспективными, так как не наносят вреда окружающей среде. Например, энергия солнца, ветра или другие виды энергии.

Альтернативные виды получения энергии представляют интерес из-за выгодности их использования и низкого причинения вреда окружающей среде. Они являются возобновляемым ресурсом и заменяют собой традиционные источники энергии, функционирующие на нефти, природном газе и угле, которые при сгорании выделяют в атмосферу углекислый газ, вызывающий парниковый эффект и глобальное потепление.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Бизнес-портал

i-russia.ru