В ОЭЗ «Зеленоград» будут делать глюкометры, онко-тестеры и измерительную аппаратуру для энергетики

Новыми резидентами зеленоградской особой экономической зоны стали компании ЭЛТА и «Термико» — они построят собственные здания на площадке «Алабушево» и вложат в эти проекты в ОЭЗ более 550 миллионов рублей.

Предприятия уже работают в Зеленограде, и после переезда в особую зону планируют развитие своих разработок и расширение производства.

ЭЛТА

Компания «ЭЛТА» с 1993 года производит медицинскую технику для больных сахарным диабетом и по собственным данным остается первым и единственным отечественным разработчиком и производителем устройств для самоконтроля уровня глюкозы в крови: индивидуальных экспресс-измерителей концентрации глюкозы (глюкометров) марки «Сателлит». В ассортименте компании также измерители радиационного фона и комплекс «Гемотест» для лабораторной диагностики диабета и контроля состояния заболевших.

Производство компании расположено в Западной промзоне Зеленограда, группа разработчиков — в арендуемом офисе на площадке ОЭЗ «МИЭТ», администрация и офис продаж — в Москве.

«Построив собственный административно-производственный комплекс с научно-исследовательской лабораторией в особой зоне, мы планируем объединить компанию на общих площадях, что сделает её работу более эффективной, — говорит Андрей Ермолин, заместитель генерального директора ЭЛТА. — За счет освоения новых технологий и новых разработок произойдёт расширение производства, что позволит создать новые рабочие места для инженеров, программистов, сборщиков. Сейчас мы активно работаем над созданием универсального гаджета, который позволит с использованием одноразовых тест-полосок измерять уровень глюкозы в крови с помощью смартфонов любого типа, и, при необходимости, оперативно пересылать результаты измерений врачу или родственникам больного, которые, таким образом, получат возможность онлайн-контроля его состояния».

В особой зоне ЭЛТА займётся разработкой и производством доступных по цене индивидуальных глюкометров, обновленной системы «Гликогемотест» для лабораторных исследований гликированного гемоглобина в крови, а также выпустит бюджетный аналог системы «Гликогемотест» для индивидуального использования с функциями мониторинга показателей и удаленного доступа. Он поможет больным самостоятельно контролировать динамику своего состояния — сейчас подобные анализы возможны только в лабораторных условиях.

Еще одним направлением станет инновационная разработка и организация производства индивидуальных компактных онко-тестеров для определения онкомаркеров простаты и молочной железы. Высокоточные индивидуальные устройства помогут диагностировать заболевание на ранних стадиях и в дальнейшем, возможно, оценить эффективность тех или иных методов лечения, предлагаемых онкобольным.

В свой проект ЭЛТА планирует вложить 469.2 миллиона рублей. Сроки строительства здания оценивают в три года — если ОЭЗ обеспечит соответствующую готовность участка, инженерных коммуникаций, и компании удастся быстро пройти все административные процедуры. К 2021 году ЭЛТА планирует увеличить число сотрудников, занятых в разработках и производстве, на 20 человек.

ЗАО «Термико»

Компания «Термико» в 1992 году начала работать в Менделеево, а затем в Зеленограде, она основана командой научных сотрудников отделения температурных и теплофизических измерений ВНИИФТРИ. Фирма ведёт разработки и производство средств измерений температуры — в числе её заказчиков предприятия промышленности и энергетического комплекса из разных регионов страны и из-за рубежа.

«Мы активно участвуем в государственной программе по энергосбережению и повышению энергоэффективности, наша продукция пользуется устойчивым спросом у отечественных производителей приборов коммерческого учета тепла, и сегодня наши комплекты термометров стоят в каждом четвёртом таком устройстве, — рассказывает Александр Семенов, генеральный директор ЗАО «Термико». — В отличие от подавляющего большинства компаний-конкурентов, которые комплектуют свою продукцию сенсорами зарубежного производства, наша компания использует платиновые чувствительные элементы собственного производства. Эти элементы изготавливаются из отечественного сырья по разработанной нами уникальной технологии и имеют непревзойденные метрологические характеристики. Таким образом, наша компания вносит свой вклад в решение приоритетной для страны правительственной программы по конкурентному импортозамещению».

В планах компании — развивать в ОЭЗ «Зеленоград» свои перспективные разработки: измерительные системы для организации учета и регулирования потребления тепловой энергии в квартирах, на промышленных предприятиях, объектах топливно-энергетического комплекса, а также аппаратуру для измерения массового расхода различных сред — газа, жидкости, нефтепродуктов и других.

Таможенные льготы особой зоны позволят «Термико» снизить расходы при закупке дорогостоящего исследовательского, технологического и испытательного оборудования, а снижение расходов за счет налоговых льгот даст возможность направить сэкономленные средства на проведение дальнейших исследований и создание новых разработок.

На площадке ОЭЗ «Алабушево» компания собирается построить комплекс зданий административного и научно-производственного назначения общей площадью 2520 м2, перевезти туда своё производство, расширить его под новые разработки и создать не менее 18 дополнительных рабочих мест, инвестировав в проект 85,3 миллиона рублей.

002_1_30.jpgПродукция компании ЭЛТА

002_2_29.jpgПродукция компании «Термико»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Zelenograd.ru

rusnanonet.ru