В новосибирском Академгородке появится детский технопарк

Школьники смогут воплотить свои проекты в сфере робототехники и конструирования

В новосибирском Академгородке появится детский технопарк, где дети смогут воплощать свои инженерные проекты. Об этом журналистам сообщил в четверг в пресс-центре ИТАР-ТАСС в Новосибирске врио министра образования, науки и инновационной политики Владимир Никонов.

«В технопарке школьники будут разрабатывать и воплощать свои проекты в сфере робототехники, моделировании, конструировании. Я на днях был там, сейчас идет монтаж оборудования», – уточнил он.

Кроме того, центр будет оказывать методическую поддержку для преподавателей инженерных классов.

«В прошлом году мы впервые организовали 15 инженерных классов в школах региона. Опыт оказался удачным, и в этом году в регионе появится еще 25 таких классов. Во всех этих классах будет обучаться около 1,2 тыс. детей», – пояснил Никонов.

Он добавил, что школы, где организуются такие классы, выбираются на конкурсной основе, а будущие инженеры проходят специальный отбор.

Руководитель министерства подчеркнул, что в школах, где есть инженерные классы, увеличат норматив финансирования. В 2013 году каждому такому учебному заведению было выделено по 700 тысяч рублей на оснащение этих классов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИТАР-ТАСС

i-russia.ru