В Новосибирской области создан образовательный консорциум в сфере энергетики

-->

Научно-производственный образовательный кластер энергетической отрасли создан в Новосибирской области. Организации, которые в него вошли, объединят усилия в подготовке профессиональных кадров высшего и среднего звена для работы в сфере энергоэффективности.

Создание кластера позволит участникам наладить обмен научными и преподавательскими кадрами, объединить материально-технические базы, организовать практику на предприятиях. Соглашение о его создании в пятницу заключили Минтруда региона, Новосибирский государственный технический университет (НГТУ), Новосибирский промышленно-экономический колледж и консорциум «Энергоэффективная Сибирь», который объединяет более 40 предприятий области.

«Энергетическая отрасль в экономике нашего региона занимает одно из ведущих мест и нуждается в кадровом обеспечении. До настоящего момента кадры готовил в основном НГТУ. Но требуются не только инженеры, но и специалисты среднего звена. У нас есть все основания думать, что это будет успешное детище, которое позволит интегрировать уровни среднего и высшего образования, выстраивая совместные программы», – сказал перед подписанием соглашения министр труда, занятости и трудовых ресурсов области Игорь Шмидт.

В регионе в настоящее время уже успешно работают два научно-образовательных консорциума – в сельскохозяйственной отрасли и авиастроении. Последний был создан в 2011 году на базе Новосибирского авиационного промышленного объединения им.Чкалова.

Как отметил руководитель информационно-аналитического центра Сибирской энергетической ассоциации Владимир Зуйков, вопрос подготовки кадров для энергетики остро стоит во всем Сибирском федеральном округе. Специалистов для отрасли в СФО выпускают 25 вузов и 86 техникумов. При этом профильными являются только шесть учреждений высшего и шесть средне-специального образования.

По словам Зуйкова, научно-образовательный консорциум в сфере энергетики, подобный новосибирскому, уже успешно работает в Иркутской области.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИТАР-Тасс Сибирь