В Новосибирске создают «зеркальные» лаборатории

Новосибирский государственный университет создаст в этом году не менее пяти «зеркальных» лабораторий. По словам ректора НГУ Михаила Федорука, концепция такой лаборатории проста: ученый создает в университете «зеркало» своей существующей лаборатории.

«К концу года мы намерены создать не менее пяти-шести зеркальных лабораторий с выдающимися зарубежными либо российскими учеными. Непременным условием создания такой лаборатории является переход того или иного ученого, который работает, например, в Новосибирском научном центре, в штат университета», – сказал ректор.

По его словам, создание теоретических «зеркальных» лабораторий не требует существенных инвестиций. «Чтобы создать настоящую лабораторию, например, нанотехнологий, которая работает в области такой модной темы как метаматериалы, нужен не один миллион долларов. И необходимы площади для размещения», – сказал Федорук.

По оценкам ректора, возникшая в последнее время напряженность в отношениях с Западом может положительно сказаться на планах привлечения ученых из-за рубежа.

«Мы намерены привлекать к работе в этих лабораториях, в том числе, нашу зарубежную диаспору, которая является совершенно выдающейся. Эти люди работают в передовых центрах и университетах мира. Это ученые топового уровня по всем международным стандартам и, в частности, по математике», – сообщил Михаил Федорук.

Первый конкурс на создание «зеркальной» лаборатории в области математики НГУ объявил в июле этого года. Также в этом году планируется создать «зеркальные» лаборатории в области теоретической физики и археологии. Заявки на создание лаборатории по математике принимаются до 18 августа, результаты объявят не позднее 1 октября 2014 года.

По информации НГУ, приглашенный ученый может быть гражданином любого государства с ученой степенью кандидата наук или PhD. Он должен иметь не менее 20 научных публикаций в рецензируемых изданиях в период с 2004 года, индексируемых в международных базах данных Scopus, Web of Science или MathSciNet.

В случае победы в конкурсе приглашенный ученый обязуется проводить в НГУ не менее двух месяцев в году. Предполагается долговременное финансирование «зеркальных» лабораторий – на срок до 2020 года, средства будут выделяться из Программы «Топ-100».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Мария Кормильцева, РБК

НОР