В Новосибирске полпреда президента России в СФО ознакомили с разработками резидентов Академпарка

На днях в ходе своего визита в Новосибирск Николай Рогожкин, полпред президента РФ в СФО, побывал в Академпарке, где смог ознакомиться с разработками резидентов. На сегодняшний день Академпарк – это крупнейший в стране технологический парк: свыше 81 тыс. кв. м объектов различного назначения. В рамках технопарка работают 286 инновационных компаний-резидентов, 72 из которых являются стартапами. Совокупная численность сотрудников – 8100 человек. Объем выручки в минувшем году достиг 13 млрд. 500 млн. рублей.

По словам Дмитрия Верховода, гендиректора Академпарка, самыми успешными разработками резидентов стали однослойные углеродные нанотрубки, производимые в сотрудничестве с СО РАН и РОСНАНО, а также коронарные стенды с лекарственными покрытиями, выпускаемые компанией «Ангиолайн», которая уже смогла завоевать порядка 23% отечественного рынка сбыта.

Кроме того, Николаю Рогожкину была продемонстрирована продукция ведущего производителя технических средств, предназначенных для антитеррористической защиты различных объектов, а также охраны границы – предприятия «ПОЛЮС-СТ». После чего полпред отметил важность таких инноваций и необходимость поддержки их дальнейшего продвижения.

Николай Рогожкин убежден, что Академпарку следует активнее сотрудничать с крупными корпорациями, как частными, так и государственными. Помимо этого, компании-резиденты должны изучать потребности рынка в инновационных разработках и предлагать собственные прикладные решения.

Академпарк является комплексным технопарком, обладающим развитой деловой и инженерной инфраструктурой. Он включает четыре сформированных кластера, которые представлены новыми материалами и нанотехнологиями; приборостроением и наукоемким оборудованием; биотехнологиями и биомедициной; информационными и телекоммуникационными технологиями. Каждое из направлений обеспечивается специальными условиями, которые необходимы для организационной, функциональной и логистической работы компаний.

С целью оказания помощи развитию инновационных проектов в рамках технопарка работают инжиниринговый учебный центр и бизнес-инкубаторы. Кроме того, каждый год организуются Летняя и Зимняя школы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ГлобалНск.ру

НОР