В Москве школьников познакомили с нанотехнологиями и энергетикой будущего

Зачем нужны нанотехнологии и какой станет энергетика будущего – об этом и многом другом учащиеся московских школ узнали 1 марта на открытых образовательных встречах с экспертами в столичных вузах в рамках просветительского проекта «Университетские субботы», сообщает пресс-служба Департамента образования Москвы.

Познавательные мероприятия прошли на площадках пяти вузов Москвы: в Российском университете дружбы народов (РУДН), Московском финансово-юридическом университете (МФЮА), Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского и Московском педагогическом государственном университете (МПГУ). 1 марта школьников и их родителей приглашали на экскурсию в Лабораторию нанобиотехнологии Московского педагогического государственного университета, где рассказали о создании лекарственных препаратов и о том, как ученые научились бороться с ранее неизлечимыми болезнями человека.

На открытых лекциях в Российском университете дружбы народов московские школьники узнали об энергетике будущего, о нанотехнологиях в новых видах строительных материалов и о возможностях карьерного роста по специальности «Геология».

Создавать авторские праздничные открытки школьников научились на мастер-классе в Московском финансово-юридическом университете. Участников городского проекта «Университетские субботы» приглашали на мастер-класс «Говорите красиво», где научили искусству публичной речи.

Принять участие в Дискуссионном клубе и обсудить условия возникновения мировой экономики можно было в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики. В этом же вузе на лекции «Информационные технологии и ценности информационного общества» рассказали о третьей информационной революции, инновационной экономике и информационном оружии.

Просветительский проект «Университетские субботы», в рамках которого ведущие профессора московских вузов бесплатно знакомят школьников с новыми научными достижениями, рассказывают об открытиях в различных областях человеческих знаний, реализуется по инициативе Департамента образования с 2013 года.

Ознакомиться со списком лекций и мастер-классов в рамках московского просветительско-образовательного проекта для школьников, студентов и взрослых «Университетские субботы», а также записаться на мероприятия можно по адресу: us.educom.ru.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Информационный центр правительства Москвы

НОР