В Москве расскажут про живой мозг в искусственном теле

10 октября 2014 года Общественное движение «Россия 2045» организует бесплатную научно-популярную лекцию доктора биологических наук Елены Терёшиной на тему «Живой мозг в искусственном теле» о том, как создать искусственную систему жизнеобеспечения мозга человека.

Современные технологии позволяют «печатать» бионические органы, с успехом выполняющие функции их естественных прототипов. Казалось бы, еще немного, и искусственное тело, подобное биологическому, готово. Но нужны ли мозгу органы? Можно создать иную, более простую систему его жизнеобеспечения.

Дает ли биологическое тело мозгу нечто такое, без чего он решительно не может обойтись? Какими еще узами скреплены мозг и тело?Что нужно живому мозгу, чтобы жить и функционировать отдельно от биологического тела?Как можно сохранить функциональную активность мозга, извлеченного из стареющего тела, заменив его на полностью искусственное?

На эти и многие другие вопросы можно будет получить ответы на лекции 10 октября. Лекция организована в рамках «Лектория 2045» и состоится в Коворкинг-центре «Точка кипения» в 19:00 по адресу: Москва, 2-я Тверская-Ямская, д. 14, стр. 15, (2 этаж).

Участие в лекции бесплатное. Регистрация на мероприятие обязательна на сайте

При содействии Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Партнеры лекции: Коворкинг-центр «Точка кипения», «Комус», АНО «ИЦАО», студия по производству видеороликов «Видео-маркет».

Информационная поддержка: Агентство «Социальный навигатор», медиахолдинг C-Media, Фонд поддержки молодых ученых, «Теории и практики», журнал «Философские науки», Центр инновационного развития Москвы, Hi-Fi.ru, Нанотехнологическое общество России, Российская ассоциация содействия науке, сообщество «Типичный программист»

«Лекторий 2045» организован Стратегическим общественным движением «Россия 2045» для того, чтобы на регулярной основе в формате научно-популярных лекций, семинаров и круглых столов знакомить российскую аудиторию с последними достижениями науки и техники в России и мире, среди профессионалов инициировать обсуждение перспектив и угроз, связанных со стремительным развитием инновационных технологий и их воздействием на общество и цивилизацию в целом.

Подробнее о лектории

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Россия 2045

НОР