В Москве будет все как НАНО

Бороться с пожарами, наледью, дорожными пробками, опасными инфекциями и другими проблемами столичного мегаполиса городским властям помогут ученые. На полезные в хозяйстве научные исследования город в 2009–2011 годах готов израсходовать свыше 12 млрд. рублей бюджетных средств. Приоритетным направлением должны стать нанотехнологии, с помощью которых можно творить настоящие чудеса: передвигать с места на место целые дома, без единой царапины проходить огонь и воду и даже охранять гостайны.

Наноматериалы могут широко использоваться во всех отраслях городского хозяйства – от медицины до строительства.

Представители информационно-аналитического центра «Наноматериалы и нанотехнологии» МИСиС ряд последних разработок привезли прямо в мэрию. Перед входом в зал заседаний правительства чиновникам предлагалось полюбоваться гипсовой челюстью с идеально ровным рядом вставных зубов.

«С помощью специального нанопокрытия решена главная задача косметической стоматологии – имплантаты стали биосовместимыми с тканями организма. Кроме того, они прекрасно смотрятся и обладают высокой износостойкостью», – пояснила представитель центра Наталья Коробченко.

Аналогичными чудесными свойствами наноматериалы наградили рельсы, по которым движутся поезда метро; мази, которыми врачи лечат послеоперационные швы и другие раны; пилы, которыми работают строители. Наталья Коробченко рассказывает, что с помощью нанотросов можно с легкостью передвигать целые дома, а наноструктурированные краски могут надежно защитить от подделок информационные носители, денежные средства, акции, акцизные марки и т.д.

Внимание обозревателя «Московского комсомольца» и ряда чиновников привлекла сетчатая ткань, в аннотации к которой указывалось, что сшитые из нее шторы могут обеспечить «информационную безопасность зон повышенной конфиденциальности». С помощью другого куска ярко-красной материи (радиорассеивающая ткань с нанесенными металлическими нанослоями) разработчики предлагают беречь государственную и коммерческую тайны.

«Специальная пропитка может дополнительно обеспечить огне- и биозащиту ценных сведений и материалов», – поясняют они.

На отцов города разработки ученых произвели неизгладимое впечатление, однако они были вынуждены признать, что основная масса ноу-хау остается невостребованной мегаполисом. Только медицина находит применение 88% научных изобретений. А, например, в системе ЖКХ этот показатель не превышает 2%. Между тем в обмен на финансовую поддержку ученые мужи обещают чиновникам решить многие насущные проблемы столицы.

Например, материальный ущерб от пожаров при внедрении современных технических средств можно снизить на 25–30% – с 300 тысяч до 90 тысяч рублей в год. Новые лекарства, в свою очередь, помогут на 15–20% уменьшить смертность от инфаркта миокарда и на 10–30% от онкологических заболеваний. Есть также научные предложения по борьбе с наледью на дорогах, автомобильными пробками, текущими трубами и другими язвами мегаполиса

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Елена Егорова, Московский комсомолец

НОР