В Московской области обсудили проблему внедрения в сферу ЖКХ энергосберегающего стекла

На территории завода Pilkington Glass, построенного в Московской области при участии РОСНАНО и выпускающего энергосберегающие стекла с применением нанотехнологий, состоялось совещание представителей стекольной отрасли, по итогам которого был инициирован вопрос о внесении изменений в требования по энергетической эффективности зданий, строений и сооружений в действующих нормативных документах. По мнению участников встречи, вступление в силу новых регламентов в данной сфере даст не только мощный импульс для развития новых энергоэффективных технологий, но и поможет решить ключевые проблемы ЖКХ – сократить потери тепла и снизить темпы роста тарифов.

Во многих странах известны примеры инициирования применения новых энергоэффективных технологий самими производителями, что впоследствии приводило к изменениям нормативной базы на государственном уровне. А если брать во внимание, что в настоящий момент в РФ реформируется законодательство в сфере экологии, то обращение крупнейших производителей и переработчиков стекла к органам власти с предложениями по внесению изменений в нормативы в сфере энергоэффективности в строительстве и ЖКХ является своевременным и отвечает интересам самого широкого круга потребителей.

Обычные прозрачные стекла даже при использовании в двойном стеклопакете отличаются низкими энергосберегающими свойствами – львиная доля теплопотерь приходится на стеклопакет. Это, в свою очередь, ведет к высоким затратам на обогрев и охлаждение помещения. Проведенные испытания показали, что применение энергосберегающего стекла в жилых и промышленных помещениях позволяет снизить теплопотери в холодное время года до 70%, а в жару такие стекла предохраняют здания от перегрева.

Только в одной Москве эффект от применения энергосберегающего остекления может составить несколько десятков миллиардов рублей в год. Необходимо отметить, что при массовом производстве стоимость окон с энергосберегающим стеклом практически не отличается от стоимости окон с обычными стеклопакетами. При этом, экономический эффект от применения низкоэмиссионного стекла оценивается в 30% (экономия на отоплении и электричестве), а в случае с мультифункциональным покрытием еще выше, так как дополнительная экономия достигается на кондиционировании и искусственном освещении помещения.

Готовность представителей науки подкрепить данные выкладки проведенными испытаниями на базе Московского государственного строительного университета в ходе совещания подтвердил руководитель сектора светопрозрачных конструкций ФГБОУ ВПО «МГСУ» Алекперов Рафик Гасанович.

Предложение о внесении изменений в требования по энергетической эффективности зданий, строений и сооружений в действующих нормативных документах получило поддержку Экспертного совета по жилищной политике и ЖКХ при Комитете Госдумы в лице его представителя Исмаилова Рашида Айдыновича, члена Высшего экологического совета Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользования и экологии. Предложение также было одобрено Советом по экологическому строительству в лице генерального директора Гая Имза, а также экологическими организациями «Экострой», НП «Greenстрой», НП «Экологический союз».

По итогам совещания Союзом стекольных предприятий в лице его директора Шахнеса Льва Михайловича было инициировано подписание протокола отраслевого совещания в форме «дорожной карты» необходимых совместных действий.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО

НОР