В Мордовии наладят производство композитных изделий

В Мордовии Республиканский Центр нанотехнологий и наноматериалов (ЦНН) изготовил опытные образцы уникальных для России электроизоляционных плит из углекомпозита на основе связующего, разработанного ведущим центром создания новых авиационных материалов — ФГУП ВИАМ (Москва). Технологическим партнером выступил саранский завод «Резинотехника», который предоставил свою площадку и оборудование.

Итогом совместного проекта должно стать создание в Саранске производства композитных изделий — стягивающих стержней и изолирующих плит для трансформаторов и аналогичных изделий для электроэнергетики. Эти новые композитные изделия востребованы на рынке благодаря своим уникальным свойствам, значительно превосходящим традиционные стальные элементы, используемые в настоящее время. В числе преимуществ — неподверженность коррозии, высокая стойкость к химическим реагентам и электрическим разрядам, впечатляющая прочность изделий из стекло- и углекомпозитов.

Стоит отметить, что совместный проект ЦНН и ФГУП ВИАМ стартовал в 2013 году. Ранее в рамках данной работы на производственной линии ООО «Новые композитные материалы», саранском производителе светопрозрачных конструкций из композитов, была изготовлена опытная партия стеклокомпозитных прутков для производства стягивающих стержней, не уступающих по качеству зарубежным аналогам.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

MordovMedia

НОР