В Крыму появится музей космонавтики, в планах - создать детский космический технопарк

В ближайшее время в Евпатории начнется работа по созданию музея космонавтики. С инициативой выступила глава города Олеся Харитоненко

Об этом корреспонденту 0652.ua сообщили в пресс-службе Евпаторийского горсовета.

Харитоненко отметила, что Евпаторию по праву называют космической столицей Крыма. В 1960 году здесь был построен Центр дальней космической связи, где проводились первые программы по освоению ближнего и дальнего космоса.

«Славные традиции не должны забываться. Городу нужен музей космонавтики, который будет не только напоминать об истории развития космической отрасли, но и популяризировать это направление среди молодежи», – сказала глава города.

Руководитель Национального центра управления и испытания космических средств, расположенного в 20 км. от Евпатории, командир войсковой части № 81415 Роман Винокуров поддержал идею. По его словам, на территории центра такой музей действует, здесь готовы принимать организованные детские группы, но проводить регулярные массовые экскурсии на режимном объекте сложно.

В музее собраны уникальные экспонаты – пульты управления, спускаемые аппараты, побывавшие в Космосе, антенный комплекс «Заря», с помощью которого 12 апреля 1961 года осуществилась радиосвязь с Юрием Гагариным. Также представлены личные вещи и автографы космонавтов, макеты космических кораблей и космических станций и многое другое. Здесь же находится один из крупнейших в мире радиоастрономических телескопов РТ-70. Комплекс уникален тем, что кроме выполнения обычных радиоастрономических задач здесь можно проводить активные космические эксперименты.

Винокуров заверил, что центр готов передать часть экспонатов для будущего евпаторийского музея. В свою очередь представители организации ветеранов космонавтики также заявили о готовности передать музею города свои экспонаты.

В дальнейшей перспективе – создать в Евпатории детский космический технопарк.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Новости Симферополя

i-russia.ru