В Красноярске внедряют инновационную технологию мониторинга лесных ресурсов

-->

В институте леса им. В.Н. Сукачёва СО РАН разработали инновационный метод инвентаризации и мониторинга лесных ресурсов на территории Красноярского края на основе воздушной лазерной и аэро- и космической съемки и спутникового позиционирования.

В 2013 году данный проект, обеспечивающий дистанционную оценку состояния и динамики лесных ресурсов, получил поддержку Краевого фонда науки в рамках конкурса научно-технических разработок в 2013 году на сумму более 900 тысяч рублей. Для России это пилотный проект, не имеющий аналогов.

Доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН Игорь Данилин, который является руководителем работы, сообщил, что научной группе университета удалось достичь заявленной цели в проекте.

Как пояснил ученый, данный метод является основой принципиально новой системы мониторинга, моделирования, прогнозирования и управления лесными ресурсами на краевом уровне. Метод отличается высокой эффективностью, при минимуме наземных работ и значительной экономии времени и финансовых средств.

«До настоящего времени мониторинг леса осуществлялся посредством земных измерений, это достаточно трудоемкий и затратный способ получения информации — рассказал Игорь Данилин. — Наш метод отличается не только экономической эффективностью, но и достаточной точностью измерений и возможностью их проверки, а также значительным снижением сложности выполнения работ за счет высокого уровня автоматизации обработки данных, получаемых в процессе лазерной и цифровой аэрофотосъемки».

Кроме того, учеными на средства Фонда науки было разработано специальное оборудование: «Нами был разработан специальный аппарат, обрабатывающий данные аэрофотосъемки. Подобного оборудования нет не только в крае, но и в России — это наше ноу-хау», — отметил Игорь Данилин.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (3 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru