В Красноярске создано покрытие для электрохромных стекол

Красноярская компания «ФанНано» создала электропроводящее покрытие, которое можно применять для создания электрохромных стёкол, для производства сенсорных дисплеев, солнечных батарей.

Как сообщают в пресс-службе КРИТБИ, технология позволяет получать сетчатую микроструктуру, которая проводит электричество и равномерно нагревает поверхность. Полученное разработчиками покрытие может применяться для создания электрохромных стёкол, которые способны изменять степень своей прозрачности, для производства сенсорных дисплеев, солнечных батарей и в других областях.

Как рассказал руководитель компании «ФанНано» Станислав Хартов, покрытие имеет низкую себестоимость и высокие технические характеристики: механическую гибкость, широкий спектр пропускания света. По данным компании «ФанНано», себестоимость одного квадратного метра покрытия при серийном производстве составит от 10 рублей за квадратный метр.

«Стоимость наиболее распространённых сегодня решений для электрообогреваемых стёкол на основе оксида олова составляют около 600 рублей за квадратный метр. Решения на основе оксида индия стоят еще дороже», – говорит Станислав Хартов.

Инвестиции в проект составили 12,4 млн. рублей. Это средства федеральных и региональных фондов, а также частные инвестиции. В течение этого года «ФанНано» планирует начать организацию пилотного производства, в числе приоритетных направлений – электрообогреваемые стекла для зданий и автомобилей.

Покрытия компании «ФанНано» могут быть использованы для электрообогреваемых и электрохромных стёкол, панелей для дисплеев, в том числе сенсорных (тачскринов), прозрачных электродов для органических светодиодов, электронной бумаги, солнечных батарей, различных оптоэлектронных приборов, защиты от электростатики и др. В качестве одной из первых ниш внедрения «ФанНано» рассматривает электрообогреваемые стёкла и прозрачные электроды для электрохромных стёкол.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Анастасия Харина, Деловой Квартал – Красноярск

НОР