В Казани проходит конкурс для школьников «Эрудит Татарстана-2014»

14 мая в Казани в технопарке «Идея» пройдет финал VI Республиканского конкурса «Эрудит Татарстана-2014». Третий, последний тур конкурса, объединит около 120 школьников из разных городов и районов республики, сообщает пресс-служба технопарка «Идея».

Республиканский конкурс «Эрудит Татарстана 2014 года» является совместным проектом Академии наук РТ, Министерства образования и науки РТ, Казанского (Приволжского) федерального университета, Академического лицея им. Н.И. Лобачевского, Технопарка «Идея». Он проводится ежегодно с 2008 года.

В этом году конкурс стартовал 13 апреля и собрал более 180 участников из 50 школ 24 районов Татарстана. В финале определятся обладатели звания «Юный академик» и «Лауреат VI Республиканского конкурса «Эрудит Татарстана-2014» по двум возрастным категориям – 7–9 классы, 10–11 классы. Авторы лучших ответов в номинации «Нано-IQ» получат памятные подарки от технопарка.

С 2009 года «Эрудит Татарстана» получил статус республиканского конкурса. За 6 лет проведения в нем приняло участие 2470 школьников.

В 2011 году технопарком «Идея» была учреждена номинация «Нано-IQ», которая повышает интерес к нанотехнологиям, наноматериалам и наносистемам и мотивирует учащихся к углублению и расширению знаний о современных тенденциях развития междисциплинарной области фундаментальной и прикладной науки и техники. Ежегодно в течение четырех лет участники, проявившие максимальную эрудированность в области нанотехнологий, удостаиваются специальных высокотехнологичных призов от организатора номинации.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА «Татар-информ»

НОР