В Израиле работают над супербыстрым зарядным устройством для аккумуляторов на основе нанодотов

В средства массовой информации поступила хорошая новость для тех, кто уже несколько лет ждет не дождется, когда, наконец-то процесс зарядка разнообразных аккумуляторов всего за несколько секунд, выйдет за рамки исследований. И вот наступил этот день, поскольку Израильский стартап StoreDot произвел анонс разработки специального зарядного устройства, которое позволит заряжать аккумулятор всего лишь за 30 секунд.

Аналитики раздела «Новости мира», журнала для трейдеров и инвесторов «Биржевой лидер», отмечают, что разработчики этого сверхбыстрого зарядного устройства, шутят, что больше времени уйдет на объяснение принципов работы этого девайса, нежели на весь процесс зарядки аккумулятора.

Компания «StoreDot», во время своего выступления на симпозиуме Microsoft Think Next, проходившей в Тель-Авиве, продемонстрировала специальное видео под названием «Нанотехнология, вдохновленная природой», на котором можно было увидеть прототип сверхбыстрого зарядного устройства, которым заряжали смартфон Samsung Galaxy S3. Как оказалось, весь секрет этой инновационной разработки заключается в специальных нанодотах органического происхождения, которые увеличивают емкость электрода и повышают производительность электролита, что ведет к быстрой зарядке аккумуляторной батареи.

Дорон Меерсдорф, глава «StoreDot», считает, что «быстрозаряжаемая батарея является результатом уделяемого нами внимания вопросу коммерциализации новых материалов». Нанодоты – это однообразные кристаллы, диаметр которых составляет всего два нанометра, и состоят они из пептидных молекул. Компания заявляет, что производство самостоятельно собираемых наноточек обходится относительно недорого за счет их естественного происхождения. При этом нанодоты могут быть изготовлены, из доступного биоорганического сырья, кстати, весьма дружелюбного к окружающей среде.

«Мы создали нанокристаллы из тех же пептидов, которые участвуют в биологических процессах в нашем организме. На них можно положиться», — говорит Дорон Меерсдорф.

К сожалению, нынешний продукт выходит на рамки форм-факторов для смартфонов, однако компания продолжает усердно работать над его усовершенствованием. По прогнозам специалистов, супербыстрые зарядные устройства могут поступить в свободную продажу уже через три года. Один год потребуется на получение нужного размера, и два года — на получение батареи с плотностью энергии, которой хватило бы на день полноценного использования, говорят разработчики. Примечательно, что одним из основных инвесторов компании «StoreDot» является известный российский бизнесмен Роман Абрамович.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Эрика Дождева, Profi-Forex.org

НОР