В Иркутске учёные с помощью нанотехнологий научились превращать опилки в удобрение

Иркутские учёные научились превращать опилки в полезное удобрение. Правда, на это нужно три месяца и весьма агрессивные бактерии. Детали этого процесса изучил Пётр Неупокоев. Ему слово.

«Без паники друзья! Это не наркотическое вещество, а научное изобретение, если пока и не мирового значения, то совершенно определённо – регионального. Это препарат, на основе которого иркутские учёные планируют получать качественное удобрение из опилок, лигнина и любых других отходов деревообрабатывающего производства. В итоге радость от нового изобретения должны испытать все – растения, учёные, инвесторы и лесозаготовители. Для последних вопрос экологичной утилизации отходов – больная тема».

Сергей Захаров, руководитель проекта:

«За любую утилизацию нужно платить. Если сжигать опилки, то это экологический пошлинный взнос. Если опилки куда-то вывозятся, то полигон нужно оплачивать. А это изобретение, кроме ликвидации отхода, дает ещё и производство полезного продукта, да ещё и прибыль от этого продукта».

Говорить о прибыли ещё рановато, как, собственно, и о конечном результате. Ведь эксперимент ещё не закончен – в лаборатории продолжаются опыты, которые, скорее, похожи на кадры из каких-то научно-фантастических фильмов. Например, чтобы добиться результата, учёным даже пришлось использовать лазер.

Пётр Неупокоев, корреспондент:

«Разработка микробиологического препарата в этой лаборатории велась с использованием нанотехнологий, формула и технология которых держится в строгом секрете, ничего не поделаешь коммерческая тайна».

На городском полигоне для ТБО тайну из эксперимента не делают. Вот они – те самые древесные отходы, которые должны стать удобрением. Сорок тонн опилок пожертвовали работники полигона во имя науки, мол, всё равно рано или поздно сгниют. Как раз новый препарат позволит сгнить этим опилкам не за три года, а всего за три месяца, так что ждать осталось недолго. Возможно, уже к октябрю о новом виде удобрений заговорит весь мир.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Петр Неупокоев, Новое телевидение Сибири

НОР