В Екатеринбурге обсуждают нанобудущее России

15 июля в Екатеринбурге в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б. Н. Ельцина начала работу Международная конференция «Микроскопия пьезоэлектрических сил и свойства полярных наноматериалов» (PFM-2014), сообщили в пресс-службе Уральского федерального университета. Эта конференция регулярно проводится в разных странах мира. Впервые это масштабное научное мероприятие проходит в России, и принимает его Екатеринбург. Конференция «Микроскопия пьезоэлектрических сил и свойства полярных наноматериалов» совмещена с конференцией молодых ученых «Визуализация наноматериалов». Обе конференции завершатся 17 июля.

«В работе конференции примут участие около 200 ученых из 18 стран, включая Францию, Германию, Швейцарию, Китай, Японию, США, Канаду, Корею и Бразилию, а также представители ведущих мировых компаний производителей оборудования», – рассказали организаторы.

Основная цель конференции – обсудить широкий круг проблем, связанных с визуализацией функциональных свойств наноматериалов с помощью современных экспериментальных методов. В частности, в программу войдут результаты исследований методами сканирующей зондовой микроскопии. Кроме того, специалисты обсудят новейшие достижения, полученные методами сканирующей электронной микроскопии и оптической микроскопии.

На конференции, в частности, обсудят нанотехнологии, которые уже применяются в производстве. Так, наноструктурные сплавы с эффектом памяти формы, с уникальным сочетанием прочности и пластичности могут быть использованы как герметизаторы для труб, в медицине, в автомобилестроении. В частности, в институте электрофизики УрО РАН прессуют из порошка керамику для различных устройств, которые могут пропускать воду или газ под давлением. Нанотехнологии можно применять и в алюминиевой промышленности, для авиатехники, где необходимо упрочнение поверхности в процессе производства листов. Довольно давно в области работает комбинат, где создают генераторы тока для космических объектов.

Первая конференция по микроскопии пьезоэлектрических сил (PFM) состоялась в американском городе Оак Ридж в 2007 году, и с тех пор семинары и конференции из этой серии регулярно проводятся в разных странах мира. Нынешнее мероприятие в Екатеринбурге станет первым на территории России.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Роман Чуваков, Российская газета

НОР