В Дубне обсуждают достижения и проблемы в развитии инноваций

370 участников из разных регионов России — ученые, эксперты, организаторы и менеджеры высокотехнологичного бизнеса, представители особых экономических зон, технопарков и других инновационных территорий, университетов и институтов развития, органов власти и местного самоуправления — зарегистрировались на V Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы», которая начала свою работу в Дубне 1 октября 2014 года.

Основная тема нынешней встречи — «Точки роста инновационной экономики». Впервые в этом году конференция одновременно начала работу на трех площадках. В университете «Дубна» с участием профессоров ведущих российских экономических вузов, прежде всего Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, обсуждалась роль государства в инновационном развитии экономики России.

В администрации города Дубны в рамках конференции было организовано Второе представительство Союза развития наукоградов России с участием руководства союза и руководителей городов науки. На традиционной площадке конференции — в Конгресс-центре особой экономической зоны «Дубна» проводится конференц-сессия «Разработка и производство современных медицинских изделий».

Открыл пленарное заседание генеральный директор научно-технического центра «МЕДИТЭКС» (этот центр предоставляет маркетинговые и информационно-аналитические услуги участникам медицинского рынка) Андрей Виленский.

«Пусть это не самый большой медицинский кластер в стране, но один из самых динамичных», — подчеркнул Андрей Виленский, отметив растущий интерес разработчиков и производителей медицинской техники и изделий к инновационной площадке в Дубне.

«Мы как-то неожиданно для себя пришли к тому, что Дубна это место, где занимаются разработкой и производством медицинской продукции, — подтвердилответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна», директор НП «Дубна» — организации-координатора инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий Александр Рац. — Все же в мире Дубна известна прежде всего как город физиков-ядерщиков, может быть, менее известна, но не менее значима как город ракетостроителей. Разработка и производство изделий медицинского назначения — это выбор бизнеса. И этот выбор состоялся: сегодня в Дубне этой тематикой занимаются уже 22 предприятия».

Александр Рац рассказал о возможностях Дубны и особой экономической зоны по размещению проектов в сфере разработок и производства изделий медицинского назначения и медицинского оборудования. Он охарактеризовал новые производственные проекты, реализованные и реализуемые в этой сфере, уделив особое внимание инфраструктуре поддержки новых технологий.

Инвестиции резидентов особой экономической зоны «Дубна» уже на сегодняшний день составили 5,5 млрд рублей, выручка компаний — 5,8 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджет по итогам текущего года планируются в объеме 0,5 млрд рублей. Эти цифры в своем выступлении привел генеральный директор управляющей компании особой экономической зоны — ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Максим Прачик. Среди преференций, благодаря которым инновационный бизнес выбирает ОЭЗ «Дубна» площадкой для своего развития, он назвал готовую инфраструктуру, налоговые и таможенные льготы и широкую административную поддержку. А руководитель направления из головной компании ОАО «Особые экономические зоны» Екатерина Брагина, рассказывая о приоритетах российских ОЭЗ, подчеркнула неизменность действия налоговых и таможенных преференций, льготного административного режима для резидентов на весь период существования особой экономической зоны, что гарантирует защиту инвесторов от неблагоприятных изменений.

«Наша миссия — повышать привлекательность площадок особых экономических зон для инвесторов», — особо отметила Екатерина Брагина.

Эти выступления нашли живой отклик у слушателей, которых интересовали вопросы поддержки проектов, возможности инновационной инфраструктуры, в том числе нанотехнологического центра «Дубна» и инжиниринговых центров, создаваемых по программе развития инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий.

«Живой разговор возник, это говорит о том, что интерес к теме неподдельный», — констатировал Андрей Виленский.

Предметно познакомиться с возможностями инновационной площадки в Дубне, работающими здесь высокотехнологичными компаниями по разработке и производству медицинской техники и изделий медицинского назначения участники конференц-сессии смогли в перерыве между двумя пленарными заседаниями во время посещения ряда предприятий, а также презентации наноцентра «Дубна».

Вторая часть конференц-сессии посвящена обсуждению эффективных моделей развития инноваций в медицинской промышленности. 2 октября V Всероссийская научно-практическая конференция «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы» в Дубне продолжит свою работу. Ведущие российские ученые и специалисты обсудят достижения и пути развития перспективных научно-технических направлений, проблемы и системные решения в подготовке кадров для высокотехнологичных организаций, рассмотрят такие приоритетные направления развития инновационной экономики, как нанотехнологии, композитные материалы, радиационные технологии, инжиниринг.

002_1_36.jpgОткрытие конференц-сессии в Конргесс-центре ОЭЗ «Дубна»

002_2_32.jpgВ президиуме – Андрей Виленский, Максим Прачик, Александр Рац, Екатерина Брагина

002_3_19.jpgУчастники сессии

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Вера Федорова — консультант по СМИ дирекции программы развития наукограда Дубна

rusnanonet.ru