В Бурятии хотят возродить связь между наукой и производством

Сегодня в кабинете главы республики прошло очередное заседание совета по науке и инновациям

Одним из способов или механизмов возрождения прикладной науки может стать государственно-частное партнерство, – отметили на этой встрече. Дабы услуги науки были востребованы промышленностью, а производство без проблем осваивало новые технологии, нужны эффективные механизмы, не раз испытанные в деле. А таковыми обладают и владеют именно частные предприятия.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии:

«Мы сегодня еще едем на старом багаже, мы едем на гособоронзаказе, где нету конкуренции, где раздаются заказы по принципу «всем сестрам по серьгам», чтобы никто не умер, ни одно предприятие, чтобы всех поддержать. Но когда-то и это тоже закончится».

Анатолий Белоусов, директор Бурятского индустриального техникума:

«Чтобы появился, как вы говорите, новый вертолет, появился новый локомотив, система образования недостаточно мобильна. Мы уже сейчас должны начать готовить этих специалистов. Как получилось с авиационным заводом: когда технологии уже пришли, а специалистов нет, столкнулись они с проблемой, и готовили их где-то, и приглашали к нам. В качестве примера Вячеслав Наговицын привел опыт Германии, где наука очень тесно связана с производством, а система образования нацелена на подготовку востребованных специалистов».

Напомним, в планах правительства Бурятии создание целой серии кластеров, что позволят значительно обновить местную экономику. Но достичь этой цели можно будет лишь тогда, когда бурятская наука и бурятская промышленность наконец-то найдут точки соприкосновения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

arigus-tv.ru

i-russia.ru