В Bauman Growth Lab заключена первая коллективная «ангельская» сделка с инновационным проектом

В Центре поддержки инновационного предпринимательства МГТУ им. Н.Э. Баумана Bauman Growth Lab заключена первая коллективная «ангельская» сделка с инновационным проектом

24 декабря 2014 года в Центре поддержки инновационного предпринимательства МГТУ им. Н.Э. Баумана Bauman Growth Lab состоялось подписание первого соглашения о коллективной инвестиции в студенческий технологический проект.

Проект двух студенток МГТУ им. Н.Э. Баумана факультета специального машиностроения Людмилы Стефаненко и Екатерины Жевно «Навигационные браслеты ВВ с кнопкой SOS» получит финансовую поддержку начинающих и профессиональных бизнес-ангелов. В качестве начинающих бизнес-ангелов выступили 8 студентов МГТУ, которых привлекли сами разработчики. Профессиональным бизнес-ангелом в сделке стал генеральный директор Центра инновационного развития Москвы Константин Фокин. В сделке Константин Фокин участвует как физическое лицо. Общий объем привлеченных в проект средств составляет 180 000 рублей.

Средства пойдут на регистрацию компании, завершение исследования, проектирование и создание действующего прототипа браслетов.

Комплект из двух браслетов предназначен для людей, часто использующих, к примеру, велосипед, увлекающихся катанием на беговых лыжах или роликовых коньках, других средствах передвижения, связанных с необходимостью быстро маневрировать. Основная идея браслетов – передача человеку вибрирующего сигнала, оповещающего, к примеру, о приближающемся повороте. Браслеты соединены с навигатором, который передает импульс, когда нужно совершить то или иное действие. Приспособление будет полезно людям с ограниченными возможностями, например, слабовидящим или слепым, а также слабослышащим.

«Эта сделка – хороший знак и для Центра Bauman Growth Lab, и для венчурного рынка. Во-первых, это пример того, что студенты в силах создавать технологические проекты и это пример того, что начать проект несложно – на начальном этапе необходима интересная идея и бизнес-план. Второй важный момент – это то, что мы стали свидетелями появления новых бизнес-ангелов. Это первые сделки молодых ребят. Я надеюсь, что некоторые из них станут профессиональными инвесторами», – отметил генеральный директор Центра инновационного развития Москвы Константин Фокин.

«В энергии и способности молодежи создавать новое заложен огромный потенциал. Молодые ребята, не отягощены негативным опытом, который сдерживает творческую мысль. Они как раз в том возрасте, когда можно свернуть горы. А мы делаем ставку на молодость и интеллектуальные и креативные способности ребят. Программа нашего Центра построена таким образом, чтобы студенты могли пройти бизнес-курсы по налоговому законодательству, имущественной, антимонопольной политике, доступности финансовых средств для МСП в наиболее удобном для них формате», – подчеркнул генеральный директор Центра Bauman Growth Lab Сергей Борисов.

О Центре поддержки инновационного предпринимательства МГТУ им. Н.Э.Баумана Bauman Growth Lab

Центр поддержки инновационного предпринимательства МГТУ им. Н.Э.Баумана Bauman Growth Lab начал свою работу в сентябре 2014 года. Это – уникальная площадка в ведущем техническом вузе страны, где молодые ученые, инженеры и инноваторы из московских технических вузов могут найти венчурные инвестиции для развития проектов, приобрести навыки ведения деловых переговоров, научиться разрабатывать бизнес-планы.

Центр создан при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, а также Центра инновационного развития Москвы. Объем государственных инвестиций в развитие площадки составил 16 млн. рублей.

Образовательные программы центра включают в себя 7 модулей: предпринимательство, менеджмент, маркетинг и PR, экономика и финансы, инвестиции, право и управление проектами. В настоящий момент в Центре занимаются более 450 студентов и аспирантов из МГТУ им. Н.Э.Баумана и других ведущих технических вузов Москвы. Акселерационную программу проходят 20 технологичных проектов.

О Центре инновационного развития Москвы

Центр инновационного развития создан Правительством Москвы осенью 2012 года для разработки и реализации государственных программ развития высокотехнологичных секторов экономики города и содействия инновационному развитию самого Правительства Москвы.

Деятельность Центра инновационного развития Москвы осуществляется в рамках Подпрограммы «Москва – инновационная столица России» на 2012–2016 гг. и курируется Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

20141224173320_img_7971.jpg
20141224174015_img_8083.jpg
20141224175157_img_8120.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Татьяна Печегина, Управление внешних коммуникаций, Центр инновационного развития Москвы