В Апатитах подвели итоги II регионального турнира "РобоАрктика"

-->

Ездить, шагать и захватывать предметы. Все это могут роботы, сделанные руками юных северян. Свои таланты и способности начинающие кибернетики продемонстрировали в Апатитах, где подведены итоги второго регионального турнира «РобоАрктика».

Школьники Заполярья – с 1 по 11 классы – привезли собственные автоматизированные устройства, с обоснованием перспектив использования предложенных технических решений в условиях Крайнего Севера. Для управления «умными» машинами изобретатели используют планшеты и «мобильники». Команды роботы принимают по беспроводным соединениям Wi-Fi. Аккумуляторов хватает на сутки работы.

Василий Михайлов (п. Минькино) рассказал: «Я придумал на образец робота "5-минутка». Этого робота можно найти на сайте NXT-Program. Я его доработал, сделал на шестереночной передаче".

Зрители и жюри турнира оценивали навыки программирования и способность конкурсантов мыслить логически и нестандартно. Робототехника тесно переплетается и с математикой, и информатикой и физикой. Будущее в век нанотехнологий за грамотными инженерами и подготовку лучше начинать с юного возраста.

Заместитель директора по УВР МБОУ СОШ №5 г. Апатиты Николай Нифакин заметил: «Сама наука робототехника в стадии начального развития. Поэтому в сети Интернет не очень много материалов. Печатной продукции практически нет. Поэтому все добивается своим путем методом проб, ошибок и старанием».

видео

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ГТРК Мурман