В Алтайском крае исследования в области микротехники и нанотехнологий будут проводиться совместно Франко-российским центром инноваций и передачи технологий

В Алтайском государственном техническом университете им. И. И. Ползунова с официальным визитом побывал руководитель Франко-российского центра инноваций и передачи технологий Раймон Бессон. Это далеко не первая встреча французского гостя с руководством алтайского технического вуза.

«Мы должны обсудить сотрудничество, особенно в области микротехники и нанотехнологий, это очень важно для будущих исследований, которые мы можем использовать в производстве, промышленности, например в самолетостроении», – подчеркнул Раймон Бессон.

На встрече было отмечено, что совместные проекты становятся более масштабными, в них участвует большое количество специалистов, как в области пищевых производств, как и в области нанотехнологий. В прошлом году делегация ученых и преподавателей из АлтГТУ побывала в городе Безансон в регионе Франш-Конте, где познакомилась с работой оборудования, а также возможностями местной школы механики. Именно с этой школой Алтайский технический университет заключил договор, согласно которому студенты факультета информационных технологий будут продолжать там свое обучение. Конечным итогом станет выдача двух дипломов. Уже сейчас студенты активно осваивают французский язык.

«Наш университет совместно с Российско-французским центром инноваций и трансфера технологий реализовывал образовательную программу по подготовке специалистов в области нанотехнологий и наноматериалов, – напомнил ректор АлтГТУ Александр Ситников. – Сегодня мы предлагаем нашим коллегам принять участие в создании нанотехнологического центра. Сейчас в вузе идет подготовка к реализации этого проекта», – добавил он.

Между Алтайским государственным техническим университетом и регионом Франш-Конте действует несколько соглашений, в рамках которых, в том числе, осуществляются образовательные стажировки и обмены преподавателями и студентами факультета пищевых и химических производств АлтГТУ со школами Института пищевой промышленности и продовольственной биотехнологии, а также Агротехнологическим лицеем, пояснили в пресс-службе вуза.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Официальный сайт Алтайского края

НОР