В Академпарке обсудят тему импортозамещения

В конце апреля в Академпарке пройдет XI форум «Современные технологии промышленной автоматизации», на котором будут рассмотрены пути снижения зависимости стратегических отраслей экономики России от импортных составляющих.

Дискуссионная площадка будет работать в рамках ИТ‑форума «Сибирская индустрия информационных систем» в течение двух дней – 24 и 25 апреля. Форум «Современные технологии промышленной автоматизации» проводится в Новосибирске с 1999 года. Это крупнейшее мероприятие за Уралом, посвященное вопросам автоматизации технологических процессов на промышленных объектах.

Вопрос импортозамещения для России открыт во многих отраслях. Цели по снижению доли импортных составляющих в энергетической и энергомашиностроительной промышленности были отражены в соответствующих стратегиях развития страны, принятых в 2009 и 2011 году. Кроме того, в марте текущего года на встрече с представителями инновационных территориальных кластеров премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что страна «слишком подсела на импортную иголку», и развитие импортозамещающих производств является одним из приоритетов России.

Участники форума «Современные технологии промышленной автоматизации» – представители объектов инновационной инфраструктуры, госкорпораций и бизнеса – обсудят эффективные инструменты реализации стратегии импортозамещения в области автоматизации и ИТ.

«Мы считаем, что производство высокотехнологичной продукции на мировом уровне возможно только в рамках так называемой концепции «открытых инноваций» – государство должно понимать возможности бизнеса, а бизнес в свою очередь должен знать все о планах и задачах государства. В рамках форума мы планируем запустить этот информационный обмен, а для будущих встреч предложить в качестве площадки для «открытых инноваций» Технопарк Новосибирского Академгородка», – рассказал председатель оргкомитета промышленного форума, генеральный директор компании «Модульные Системы Торнадо» Олег Сердюков.

Параллельно в рамках форума будет идти обсуждение внедрения новых информационных технологий в структуру ЖКХ. Региональные лидеры в области разработки программного обеспечения предложат варианты реформирования жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области путем комплексной автоматизации. Также на форуме будет работать секция, посвященная развитию в регионе электрических сетей с распределенной генерацией, так называемых «smart grid». Это модернизированные сети электроснабжения, которые предполагают использование информационных технологий для повышения эффективности, надежности и экономической выгоды в распределении электроэнергии. Участники секции рассмотрят возможность реализации пилотного проекта по созданию энергорайона на основе «smart grid» Новосибирской области.

Организаторы подчеркивают, что представители государственной власти и крупнейших компаний региона, приглашенные на форум, открыты к диалогу. Все желающие поучаствовать в обсуждении самых актуальных тем промышленной автоматизации России могут зарегистрироваться на участие в форуме на сайте СИИС.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

theangelinvestor.ru