В 2015 году российский ученый представит образец оптоволокна нового типа

В 2015 году российский ученый Денис Богданович представит образец оптоволокна нового типа. Молодой специалист отдела лазерной физики и нанотехнологий из Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета (НИ ИрГТУ) разработал заполненное жидкими кристаллами микроструктурированное оптическое волокно. На исследование свойств оптоволокна Фонд фундаментальных исследований России (РФФИ) выделил 800 тыс. рублей.

По словам Богдановича, применение микроструктурированных волоконных световодов не ограничивается сферой телекоммуникаций и может найти широкое применение в оптико-электронной продукции военного и двойного назначения. Это могут быть прицельные комплексы, дальномеры, устройства связи, лазеры и др. В информационных технологиях широко могут применяться ЖК-световоды, которые увеличат быстродействие приемно-передающих устройств.

Повышение скорости передачи данных в обычных волоконно-оптических линиях ограничено преобразованием светового сигнала в электрический и обратно. Микроструктурированное волокно от традиционного отличается уникальными оптическими свойствами и гораздо более сложной структурой.

В настоящее время группа Богдановича в сотрудничестве с Научным центром волоконной оптики в Москве и Гонконгским университетом науки работает над расчетами структуры и оптических свойств волоконных ЖК-световодов с полой сердцевиной, а также над подбором материалов для их заполнения. По плану проекта образец с заданными параметрами должен быть представлен во второй половине 2015 года. Начать промышленное производство можно будет достаточно быстро.

Сегодня рынок микроструктурированных волоконных световодов интенсивно развивается и у проекта высокая коммерческая емкость, полагает Богданович. Однако он не уточнил перспективные сроки из-за сложностей процедуры патентования.

«В нашей стране, к сожалению, она далека от совершенства. Процесс проходит очень медленно, и патент обладает небольшой степенью защищенности. Поэтому мы будем ориентироваться на международные патенты», – цитирует ученого ИТАР-ТАСС.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Rosinform.ru

НОР