Уральский федеральный университет улучшил свои позиции в авторитетном рейтинге Webometrics

-->

тогам январской версии 2014 года Уральский федеральный университет значительно поднялся в позициях рейтинга порталов учебных заведений мира Webometrics.

11 февраля был опубликован очередной рейтинг, и если сравнить его с результатами июля 2013 года, позиции УрФУ возросли с 2463 места до 1728 (рост на 735 позиций). А электронный архив университета сохранил первое место в РФ согласно Webometrics Repositories (549-е в мире среди 1748 архивов).

«Портал нашего университета, объединяющий сотни сайтов подразделений и институтов, становится более интересным и полезным с точки зрения наполненности и качества информации, увеличивается число ссылок на страницы нашего портала, установленные с внешних сайтов и как следствие, мы активно продвигаемся в рейтинге. Он является нашей «витриной в мир», по которой нас оценивают потенциальные студенты, работодатели и исследователи», – рассказал зам. директора Центра мониторинга науки и образования УрФУ Марк Акоев.

В рейтинге Webometrics представлены 583 вуза России среди 12 тысяч университетов мира. Традиционно первые две строчки занимают МГУ (113 место, минус 12 позиций к предыдущему рейтингу) и СПбГУ (506 плюс 89 позиций). Среди всех российских вузов УрФУ теперь входит в топ-20, среди федеральных университетов – на 3 месте.

Cправка

WebometricsRanking создан в 2004 году для измерения объема и значимости информации, публикуемой на официальных сайтах вузов.

В основе Webometrics Ranking лежат четыре критерия, учитывающие веб-данные основного домена вуза (каждый критерий имеет определенный весовой коэффициент, соответствующий его значимости):

  1. Показатель IMPACT 50 % рейтинга. Измеряется корень квадратный из числа ссылок, умноженное на число доменов, из которых приходят ссылки.
  2. Показатель PRESENCE 1/3 от 50 % – определяется как число всех страниц, отраженных в поисковом индексе Google.
  3. Показатель EXCELLENCE 1/3 от 50 % – определяется на основании числа 10 % самых цитируемых публикаций вуза, отраженных в индексе SCOPUS по расчетам рейтинга SCImago.
  4. Показатель OPENNESS 1/3 от 50 % – представляет собой число документов, опубликованных за последние полные пять лет до измерения рейтинга.

WebometricsRanking составляется дважды в год (в январе и июле) испанской группой CybermetricsLab Национального совета по научно-исследовательской работе в рамках программы развития науки в Испании. Участвуют более 24 тыс. вузов, в итоговый рейтинг попадают первые 12 тысяч.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru