Университет «Дубна» и Высший институт технологий Кубы будут сотрудничать

Подписано соглашение о сотрудничестве между государственным университетом «Дубна» и Высшим институтом технологий и прикладных наук Республики Куба. Оно будет развиваться в образовательной и научной сферах.

В декабре 2014 года университет «Дубна» посетила представительная кубинская делегация, в состав которой входили:

  • Роналдо Сайяс Бу — советник посольства Республика Куба в РФ,
  • Хосе Дона Лопес — представитель Агентства по ядерной энергии и передовым технологиям Республики Куба,
  • профессор Барбара Гареа Мореда — ректор Высшего института технологий и прикладных наук Республики Куба,
  • профессор Оскар Диас — проректор Высшего института технологий и прикладных наук Республики Куба.

В ходе встречи и.о. ректора университета «Дубна» профессор Дмитрий Фурсаев рассказал представителям кубинской делегации об университете, его особенностях и возможностях обучения иностранных студентов. Кубинские гости, в свою очередь, представили Высший институт технологий и прикладных наук.

Члены кубинской делегации выступили с предложением установить сотрудничество между вузами. Речь, в частности, шла о возможности создания совместной программы подготовки бакалавров и магистров по ядерной физике.

Подобная программа действует в университете «Дубна» с 2009 года по обучению студентов из Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Республика Казахстан) в рамках четырехстороннего соглашения между Объединенным институтом ядерных исследований, Национальным ядерным центром Республики Казахстан, университетом «Дубна» и Евразийским Национальным университетом имени Л.Н. Гумилева. За прошедшие годы обучение в рамках совместной программы прошли около 100 студентов из Республики Казахстан. Этот положительный опыт очень заинтересовал представителей кубинской делегации, которые выразили желание развивать аналогичные проекты.

Встреча с кубинскими коллегами завершилась подписанием соглашения о сотрудничестве между университетом «Дубна» и Высшим институтом технологий и прикладных наук Республики Куба в образовательной и научной сферах.

Во встрече участвовали директор Учебно-научного центра ОИЯИ Станислав Пакуляк и декан факультета естественных и инженерных наук университета «Дубна» Андрей Деникин.

002_1_41.jpgСвои подписи под соглашением о сотрудничестве поставили ректор Высшего института технологий и прикладных наук Республики Куба профессор Барбара Гареа Мореда и и.о. ректора университета «Дубна» профессор Дмитрий Фурсаев

002_2_35.jpgУчастники встречи с кубинской делегацией в университете «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Вера Федорова — консультант по СМИ дирекции программы развития наукограда Дубна

rusnanonet.ru