Ульяновский наноцентр запустил платформу для исследований в сфере тонкопленочных покрытий

Ульяновский наноцентр ULNANOTECH и американская компания Intermolecular запустили комбинаторную исследовательскую платформу Comberry, которая будет применяться в прикладных исследованиях в сфере тонкопленочных покрытий, которые применяются в производстве дисплеев, солнечных батарей и «умных стекол». Об этом говорится в сообщении ULNANOTECH.

«Платформа позволяет наносить наноразмерные пленки с использованием различных способов и режимов нанесения, а также позволяет масштабировать полученные в лабораторных условиях технологии для нужд производства», – говорится в сообщении. Это позволяет ускорить циклы исследований и быстрее внедрять новые решения в массовое производство.

Платформа запущена в рамках договора между Ульяновским наноцентром и Intermolecular, который был подписан в сентябре 2013 года. Сейчас в Comberry работают 11 сотрудников из различных регионов России, а также Франции и ЮАР, часть из которых прошли долгосрочную стажировку в Калифорнии.

Intermolecular – исследовательская компания, созданная в 2004 году в Калифорнии. Одно из ноу-хау компании – создание комбинаторной платформы, позволяющей ускорить процесс проведения научных исследований и внедрения инноваций, а также существенно сократить сроки вывода нового продукта на рынок в области производства полупроводников и экологически чистых видов энергии.

Наноцентр ULNANOTECH создан при участии Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано». Совокупные инвестиции в Ульяновский наноцентр составят 1,27 млрд рублей, официальный запуск состоялся 16 августа 2013 г.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. itar-tass.com