Ученые, тестирующие вакцину от Эболы, считают ее безопасной

Экспериментальная вакцина от вируса Эболы на данный момент не вызывает опасений с точки зрения ее безопасности, объявил в понедельник профессор Оксфордского университета Адриан Хилл, руководящий группой британских ученых, тестирующих препарат.

«На данный момент с точки зрения безопасности вакцина демонстрирует удовлетворительные результаты. Люди с большой готовностью откликнулись на предложение принять участие в тестировании», — говорится в заявлении Хилла.

Испытания вакцины, созданной компанией GlaxoSmithKline, начались примерно два месяца назад. В них приняли участие почти 200 человек из США, Великобритании, Мали и Швейцарии. Для изготовления вакцины использован один вирусный ген, взятый у вируса Эбола от шимпанзе. Поскольку никакого инфекционного материала использовано не было, вакцинируемый не может быть заражен.

Чем опасна лихорадка Эбола

Лихорадка Эбола — острая вирусная болезнь, имеющая высокую степень заразности, характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек). Коэффициент летальности лихорадки доходит до 90%. Вспышки лихорадки Эбола происходят в основном в отдаленных селениях Центральной и Западной Африки, близ влажных тропических лесов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости