Ученые создали первый в мире акустический притягивающей луч

Идея притягивающего луча, выпускаемого космическим кораблем и притягивающего к себе другие объекты — это уже давно классика научной фантастики. Однако ученые медленно, но верно двигаются в направлении его создания. Еще в 2010 году была придумана технологи луча, которая на наноуровне позволяет притягивать к себе частицы света. Однако совсем недавно разработанный международной командой, состоящей из ученых из Шотландии, Великобритании и США, метод основывается на технологии притягивания объектов за счет акустических волн.

Лучи света и звука работают похожим друг на друга образом и представляют из себя волны различной частоты. Однако если представить эти волны как, скажем, волны океана, то вы весьма удивитесь, что такие волны будут притягивать, а не отталкивать от себя объекты.

Обычно для создания эффекта ударной волны (то есть отталкивания) необходимо лишь направить звуковую волну на объект под нужным углом.

tractorbeam_0.jpg Рис. 1.

Используя набор эмиттеров, позволяющих очень точно контролировать направление звуковой волны, имеется возможность так направить энергию на внешнюю поверхность объекта, что будет вызван эффект обратного рассеяния, результатом которого становится образование спереди объекта области с низким давлением. Этот эффект заставляет двигаться объект к звуковому лучу, а не от него.

Использование акустических волн позволяет увеличить эффективность существующих притягивающих лучей, и теперь мы можем двигать объекты, по размерам видимые нашему глазу. Правда, разрешенный размер этих объектов пока очень мал и составляет примерно около сантиметра в диаметре. Но даже сейчас, несмотря на столь ограниченную мощность, технологией могут заинтересоваться, например, в медицине.

Однако с развитием данной технологии мы, возможно, в будущем действительно сможем оснащать космические корабли подобными притягивающими лучами, такими же, какие мы все видели в фантастических фильмах.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (14 votes)
Источник(и):

1. hi-news.ru