Ученые создали новый метод изучения вируса Эболы

Специалисты создали новый метод изучения вируса, вызывающего лихорадку Эбола, от которой уже умерло несколько тысяч человек по всему миру, открытие позволит удешевить процесс наблюдения и выявления вируса, а так же поможет обнаружить его новые формы, пишет Genome Biology.

По данным Всемирной организации здравоохранения,

число погибших от лихорадки Эбола в мире может превысить 5 тысяч человек из 13,7 зараженных. Самое большое число жертв зафиксировано в трех западноафриканских странах: Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне.

Существующие способы выявления генома вируса Эболы сравнительно затратны и имеют целый ряд нерешенных проблем. Группа ученых, создавшая метод секвенирования вируса для выявления еще одной смертельной болезни – геморрагической лихорадки Ласса, применила свой опыт для разработки метода выявления генома вируса Эболы.

По мнению авторов метода,

он является очень точным, экономически эффективным и может помочь западно-африканским государствам быстро и эффективно отслеживать вспышки Эболы в условиях ограниченных ресурсов.

Лихорадка Эбола — острая вирусная болезнь, имеющая высокую степень заразности, характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек). Коэффициент летальности лихорадки доходит до 90%. Вспышки лихорадки Эбола происходят в основном в отдаленных селениях Центральной и Западной Африки, близ влажных тропических лесов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости