Ученые разработали новую методику лечения синдрома сухого глаза c использованием наночастиц

Канадские ученые разработали раствор с наночастицами для устранения симптомов синдрома сухого глаза. По данным медицинской статистики, ССГ сегодня является одной из самых распространенных причин обращения к офтальмологу. При этом состоянии пациенты ощущают боль и резь в глазах, теряют работоспособность.

При данном синдроме происходят изменения качества слезной пленки, сокращается выработка слезной жидкости, необходимой для нормальной работы органа зрения.

Решить проблему помогают специальные увлажняющие глазные капли, которые нужно применять 3 раза в день.

Специалисты из Канады сейчас проверяют эффективность нового препарата, применять который можно будет раз в несколько дней.

Ученые из университета Ватерлоо разработали раствор с содержанием биосовместимых наночастиц и 5% лекарственного вещества из глазных капель.

Наночастицы обладают способностью «прилипать» к поверхности глаза, благодаря чему на длительный срок устраняют воспаление и нормализуют увлажнение слизистой оболочки.

Испытания на животных показали, что такой метод не оказывает негативного воздействия на орган зрения. Ученые уверены, что после дополнительной проверки препарат с наночастицами для устранения синдрома сухого глаза станет доступным для пациентов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (5 votes)
Источник(и):

1. eurosmi.ru