Ученые нашли причины распространения туберкулеза в Самаре

Туберкулезные бактерии, заражающие жителей Самары, из-за необычного сочетания мутаций выработали лекарственную устойчивость без потери скорости размножения и заразности, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Genetics.

«В дополнение к слабостям программы контроля туберкулеза и недостаткам клинического лечения мы выявили возможные биологические механизмы, которые вносят вклад в ужасающее положение дел с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью в регионе», — пишут в своей статье Фрэнсис Дробневск (Francis Drobniewsk) из колледжа королевы Марии в университете Лондона (Великобритания) и его соавторы, в том числе сотрудники Самарского областного противотуберкулезного диспансера Ольга Игнатьева и Ирина Концевая.

Проблему в лечении туберкулеза представляет широкое распространение бактерий со множественной лекарственной устойчивостью, в первую очередь к препаратам рифампицину и изониазиду. Среди этих бактерий выделяют группу с широкой лекарственной устойчивостью, которая не реагирует на еще большее число препаратов. В последнее время ученые также сообщают о появлении штаммов, на которые противотуберкулезные препараты не действуют вообще..[em]

В 2008–2010 годах ученые собрали у пациентов в Самаре, где очень высок уровень обоих типов устойчивого к лекарствам туберкулеза, более двух тысяч образцов бактерий и полностью расшифровали геномы тысячи из них.

Они обнаружили, что 48% бактерий обладали множественной лекарственной устойчивостью, а 16% — широкой.

Около двух третей устойчивых к лекарствам бактерий относились к пекинской генеалогической линии и составляли две группы, каждая из которых происходила от одного предка.

Среди них лекарственная устойчивость была особенно высока. Обычно она дается туберкулезным бактериям ценой медленного размножения, но ученые обнаружили, что

наиболее распространенная в Самаре группа из-за необычного сочетания мутаций приобрела устойчивость к лекарствам без потери приспособленности и заразности.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости



nimin аватар

страшно то, что заболевшие уберкулезом люди, не хотят лечиться и представляют серрьезную угррозу для окружающих, мой знакомый, когда был болен этой болезнью, помимо лекарств, использовал различные методы лечения, говорил, что азиатская медведка существенно помогла выйти ему на финишную прямую к выздоровлению, но сейчас он еще лечиться, но врачи прогнозируют успешное ввздоровление