Ученые МГУ помогут Росатому проверять прочность ядерных реакторов

Специалисты лаборатории электронных ускорителей МГУ имени Ломоносова завершили приемо-сдаточные испытания ускорителя электронов для радиационной дефектоскопии — контроля качества сварных швов корпусов ядерных реакторов, этот ускоритель планируется использовать в российской атомной промышленности.

Сварные швы — наиболее важные с точки зрения контроля прочности участки корпуса ядерных реакторов. Они в наибольшей степени подвержены охрупчиванию в условиях сильного нейтронного облучения.

Новый ускоритель — совместный продукт лаборатории электронных ускорителей и входящего в госкорпорацию Ростех НПП «Торий», головного исполнителя контракта с машиностроительным предприятием госкорпорации «Росатом» «ЗиО-Подольск». Технические характеристики ускорителя превосходят характеристики мировых аналогов, отмечается в сообщении НИИ ядерной физики имени Скобельцына МГУ (НИИЯФ).

В настоящее время ускоритель готовится к отправке на «ЗиО-Подольск».

Лаборатория электронных ускорителей МГУ создана на базе НИИЯФ в рамках государственно-частного партнерства университета и российской компании «Скантроник системс», производящей компоненты досмотровых систем.

«ЗиО-Подольск» — крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой «ЗиО», в том числе все атомные электростанции в этих странах, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости