Ученые Ленинградской области и Киото намерены развивать сотрудничество на базе строящегося в Гатчине центра нанотехнологий

В канун 20-летия с момента подписания договора о дружбе и сотрудничестве между Ленинградской областью и префектурой Киото в Ленинградскую область прибыла представительная японская делегация. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что за эти годы между регионами удалось наладить не только контакты на уровне представителей властных структур, но и взаимоотношения на уровне народной дипломатии.

«Мы неоднократно обменивались творческими коллективами, предоставляли возможность для школьников и студентов общаться со своими сверстниками, организовывали выставки и кинофестивали. И я уверен, что за два десятилетия жители Ленинградской области и Киото стали больше знать друг о друге», – сказал глава Ленинградской области.

Со своей стороны губернатор префектуры Киото Кейджи Ямада сказал, что наряду с историей и культурой возглавляемый им регион известен своим научным потенциалом: многие соискатели Нобелевской премии – выходцы из Киотского университета:

«В рамках продолжающегося сотрудничества Киото и Ленинградской области было бы правильно обратить внимание и на науку».

«Мы хорошо осведомлены о научном потенциале Киото и готовы работать с вашими учеными на базе строящегося в Гатчине центра нанотехнологий», – поддержал коллегу Александр Дрозденко, сообщили в администрации Ленинградской области. По итогам встречи губернаторы подписали соответствующий протокол и договорились об организации ответного визита областной делегации в префектуру Киото.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Вестник СЗФО

НОР