Учёные из Австрии, США и Бразилии побывали в российской лаборатории биопринтинга

В Москве в Лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions состоялась международная встреча ведущих учёных и инженеров, работающих в направлении 3d принтинга. Научная команда Лаборатории с первых дней своего открытия установила прочные партнёрские связи со специалистами отрасли регенеративной медицины и биопечати по всему миру.

Представители «3D Bio» неоднократно посещали крупнейшие мероприятия в области биопринтинга и в качестве приглашённых экспертов и лекторов, и в качестве непосредственных участников. К примеру, недавно, учёные Лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions побывали на международной конференции по тканевой инженерии в Португалии и на в Bio-Printing Summit в Атланте. Теперь специалисты отрасли прибыли в Москву с ответным визитом, чтобы увидеть своими глазами, как работает российская лаборатория, обменяться опытом, а также обсудить новейшие тенденции в области биоинженерных технологий.

«Ещё в преддверии открытия нашей Лаборатории биопринтинга нам очень хотелось, чтобы эта тема звучала в России, – прокомментировал встречу Генеральный директор Лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions, основатель бренда «ИНВИТРО» Александр Островский, – и мы хотели показать коллегам, что и здесь можно что-то делать, создавать, творить. А для этого мы собственными силами пытаемся создать благоприятную среду и комфортные условия для российских учёных».

В Москву съехались ведущие умы из Австрии, США и Бразилии. Так, доктор медицинских наук Уткан Демирчи, из медицинской школы Гарвардского университета, побывал в Москве уже во второй раз. Однако впервые целью его визита стала встреча с ведущими российскими учёными в области биопринтинга: научным руководителем Лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions, «Циолковским» биопечати, профессором Владимиром Мироновым и заведующим лаборатории, известным исследователем-клеточником, достойным представителем известной династии учёных, доктором биологических наук Сергеем Новосёловым.

Сфера научных интересов Уткана Демирчи концентрируется в области применения микро- и нанотехнологий для решения проблем в медицине. Одним из важнейших сегментов этой области является тканевая инженерия. Как рассказал доктор Демирчи, лаборатории Гарвардского университета удалось «с помощью акустической волны создать капли размером пиколитр, в которых отдельные клетки инкапсулированы». Этот процесс формирования клеток гарантирует стерильность и снижает риски травмирования клеток при биопечати.

Известный инженер Клаус Штадлман побывал впервые не только в российской лаборатории: это вообще его первый визит не только в Москву, но и в Россию. Молодой талантливый учёный приобрёл известность благодаря созданию самого маленького на сегодняшний день 3d принтера. Выпускник Технического университета Вены находился в поиске темы для диссертации, когда его внимание привлекла сломанная лазерная система в лаборатории, где он работал. В тот самый момент диссертация была забыта, так как в голове инженера родилась идея создания 3d принтера, который удобно было бы носить с собой и использовать при первой необходимости.

Прототип микропринтера появился уже спустя три месяца с момента возникновения идеи. Он успешно работал, создавая трёхмерные объекты в соответствии с введёнными данными. Компактный и удобный в быту микропринтер, по мнению инженера, более экономически эффективен, чем традиционные 3d принтеры, для создания множества мелких индивидуальных элементов с уникальными, необходимыми конкретному человеку, характеристиками.

Московская встреча, дала возможность учёным обсудить новые тренды в технологии биопечати, рассмотреть эволюцию биопринтеров в соответствии с развитием новых методов технологии. По мнению участников этого события, подобные коммуникации не только полезны, но и ведут к новым решениям.

«Сегодня для интеллектуальных связей больше не существует границ, – отметил Генеральный директор Лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions Александр Островский, подводя итоги встречи. – Люди объединяют интеллектуальные усилия и они плодотворно работают над одними задачами, находясь при этом на разных континентах».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

PR – это жизнь

НОР