ТУСУР впервые в РФ обучит специалистов печати микросхем на принтерах

Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) создал по заказу РОСНАНО программу подготовки специалистов наноиндустрии, которые будут разрабатывать технологии для печати на принтерах микросхем и другой электроники, сообщил в четверг РИА Новости замдиректора научно-образовательного центра (НОЦ) вуза «Нанотехнологии» Дмитрий Зыков.

«Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО финансирует создание в ТУСУРе образовательной программы, учебно-методического комплекса, — рассказал Зыков. — В рамках проекта будет проведена переподготовка первых 25 сотрудников наноиндустрии в области струйной принтерной печати, в том числе для производства органических дисплеев. Подобной программы в РФ пока нет».

Он пояснил, что в настоящее время специалисты ТУСУРа выполнили первый этап работы — подготовили пилотный вариант образовательной программы. В рамках второго этапа запланировано обучение группы уникальных специалистов, а также доработка программы по результатам апробации. НОЦ «Нанотехнологии» станет одним из ключевых мест для обучения.

«Здесь речь идет о печати микросхем, дисплеев и другой электроники на принтерах. Специалисты, которых мы будем учить, будут разрабатывать принтеры, технологии и те устройства, которые будут печататься», — пояснил собеседник агентства.

Зыков уточнил, что инициатором создания программы выступила компания «САН Инновации» (Новосибирск), в которой работает единственный в России и СНГ завод по производству чернил и высокотехнологичных химических продуктов. В компании действует отдел разработок высокотехнологичного оборудования цифровой печати, организован международный сервисный центр с площадками в 14 странах мира.

ТУСУР Один из ведущих вузов Томска. Подготовка специалистов и инженеров ведется в вузе на семи дневных и вечерне-заочном факультете по 55 специальностям и направлениям в области радиотехники, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, программирования, автоматики и систем управления, информационных технологий, экономики и социальной работы.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

По информации РИА Новости

rusnanonet.ru