Томские ученые разработают автоматическую систему учета потребления воды и электричества

-->

Сократить платежи за коммунальные услуги на 15–20% позволит новая автоматизированная система сбора показаний бытовых счетчиков теплоэнергии, воды и электричества. Её разработку начали специалисты Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

Как сообщили в понедельник в пресс-службе университета, система объединит сеть сбора показаний счетчиков, универсальные средства передачи информации и соответствующее программное обеспечение. Производство приборов учета для нее будет вести московская компания «ППК Миландр» из российских компонентов.

Финансироваться проект будет за счет федеральной субсидии, которую ТУСУР получил, победив в соответствующем конкурсе. Всего на разработку будет выделено около 300 миллионов рублей. Проект рассчитан на 2,5 года.

По словам проректора по научной работе ТУСУР Александра Шелупанова, предпосылки для создания такой системы в университете уже есть.

«Еще в 2011 году при поддержке администрации Томской области были проведены испытания разработанного на кафедре прибора индивидуального учёта тепловой энергии. Прибор прошёл опытную эксплуатацию в жилых домах, были получены хорошие результаты, а также внесены усовершенствования. В частности, была разработана система беспроводной передачи данных», – отметил Шелупанов.

Прибор, разработанный в ТУСУР, позволяет измерять показатели потребления энергоресурсов и проводить энергоаудит помещения. При этом при более высокой точности стоимость его ниже, чем у зарубежных аналогов. За счет экономии на оплате коммунальных услуг, по расчетам томских специалистов, окупить устройство можно будет в течение двух сезонов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ИТАР-ТАСС Сибирь