Томск присоединился к Году науки Россия-ЕС

С 11 по 13 сентября в Томске в рамках Года науки Россия-ЕС пройдет XII Международная Конференция Тройной спирали. Конференция соберет исследователей и практиков со всего мира в области взаимодействия университетов, бизнеса и власти.

Организаторы Конференции — Международная Ассоциация Тройной спирали, ТУСУР и Ассоциация предпринимательских университетов России.

«Для нас большая честь принимать у себя конференцию такого уровня, — отмечает председатель оргкомитета Конференции, руководитель Российского отделения Тройной спирали в России, проректор ТУСУР «Александр Уваров». — Ее включение в перечень официальных мероприятий Года науки Россия-ЕС показывает значимость события не только для нашего города, но и для российско-европейского сотрудничества в целом. Мы планируем принять порядка 200–300 гостей — ведущих экспертов из мировых университетов и исследовательских центров, которые являются частью глобального исследовательского сообщества».

Тема Конференции «Тройная спираль и экономический рост, основанный на инновациях: новые горизонты и решения» посвящена одному из самых значимых вопросов для большинства стран — поиску новых источников экономического роста. Создание новых рабочих мест и борьба с безработицей, повышение производительности и эффективности, улучшение качества жизни населения — проблемы, над решением которых работают исследователи, аналитики, представители государственного сектора во всем мире.

«С концепцией Тройной спирали знакомы и работают по ней в странах, имеющих существенную долю в мировом ВВП, — говорит программный директор конференции Лиана Кобзева. — Развитая и быстрорастущая сеть исследователей и практиков позволяет помогать органам государственной власти в решении наиболее острых проблем инновационной и экономической политики. Этот опыт будет представлен на Конференции».

На данный момент свое согласие приехать в Томск дали автор модели Тройной спирали, профессор Стэнфордского университета Генри Ицковиц, заместитель директора Центра открытых инноваций Университета Калифорнии в Беркли Соломон Дарвин, делегация правительства штата Коги Нигерии, исследовательская группа Media X Стэнфордского университета.

В настоящее время формируется международный научный комитет Конференции, который занимается определением наиболее перспективных направлений исследований в области инновационной экономики, отбором статей, а также содействует в формировании программы всей Конференции. Председателем научного комитета является Ирина Дежина, руководитель группы Сколковского института науки и технологий по научной и индустриальной политике. В научный комитет вошли профессора и научные сотрудники университетов, входящих в топ-100 мирового рейтинга — Университета Калифорнии в Беркли, Imperial College of London, Университет Цинхуа, и др., российских и зарубежных организаций и фондов.

Программа конференции будет включать пленарное заседание и панельные дискуссии, мастер-классы и исследовательские сессии с участием ведущих ученых, практиков и аналитиков взаимодействия университетов, бизнеса и власти, а также сессии студенческой программы.

Томск стал первым городом в России (после Мадрида. Нью-Йорка, Бандунга, Лондона и др.), выбранным для проведения Конференции. Именно Томск несколько лет назад стал инициатором апробации теории Тройной спирали в российских условиях. Начиная с 2009 года, российская делегация в составе представителей университетов, научных организаций, министерств и фондов участвует в конференциях. В 2010 году по инициативе ТУСУРа была переведена на русский язык и презентована в Томске и Москве с участием автора Генри Ицковица книга «Тройная спираль взаимодействия университетов, бизнеса и власти».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Оргкомитет XII Международной Конференции Тройной спирали в Томске

rusnanonet.ru