Thumbles - необычный сенсорный интерфейс, элементами которого являются маленькие подвижные роботы

Сенсорный интерфейс в настоящее время является основным видом интерфейса, через который пользователи взаимодействуют со своими компьютерами, планшетами, смартфонами и другой электронной техникой. Несмотря на массу всевозможных достоинств такого вида взаимодействия, он, этот вид, обладает одним существенным недостатком, он не обеспечивает достаточной осязательной обратной связи. Другими словами, он не дает пользователю возможности ощутить «на ощупь» объект, кнопку, ползунок или джойстик, с которым производятся действия. Новый интерфейс, получивший название Thumbles, призван решить вышеупомянутую проблему, обеспечивая обратную связь с пользователем при помощи весьма необычного метода.

Роль исполнительных элементов интерфейса Thumbles выполняют небольшие роботы, способные быстро перемещаться по поверхности во всех направлениях. Захватывая их и перемещая по поверхности, пользователь может производить операции с виртуальными объектами почти также, как и при помощи обычного сенсорного дисплея.

Основным преимуществом интерфейса Thumbles является то, что подвижные роботы могут оказывать сопротивление движениям пользователя, направлять эти движения по заданному пути и формировать на поверхности абсолютно необычные на сегодняшний день типы интерактивных элементов управления.

20140502_2_2.jpg Рис. 1.

Кроме всего вышесказанного, роботы интерфейса Thumbles могут становиться участниками «шоу», происходящего на экране.

Они могут выступать в роли молекул химических соединений, в роли деталей механических узлов и даже в качестве игровых персонажей. Конструкция роботов интерфейса Thumbles весьма проста, все элементы, за исключением электронных печатных плат и двигателей, изготавливаются при помощи трехмерных принтеров. А весь интерфейс в целом создается при помощи стандартных средств, таких, как веб-камера, проектор, а основная работа по управлению работы системы в целом ложится на плечи специализированного «умного» программного обеспечения.

Идея интерфейса Thumbles родилась у исследователей студии Patten Studio, располагающейся в Нью-Йорке. При условии заинтересованности в дальнейшей разработке идеи со стороны третьих лиц, исследователи планируют значительно расширить возможности интерфейса Thumbles, превратив их разработку в жизнеспособный коммерческий продукт.

А первым шагом, который планируют сделать исследователи в этом направлении, станет замена нескольких достаточно крупных роботов большим количеством роботов, имеющих намного меньшие габариты.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org

2. IEEE Spectrum