TeVido BioDevices печатает кожные трансплантаты для реконструкции молочной железы

-->

Последние достижения в области 3D-биопечати уже помогли улучшить и спасти много жизней. В то время как компания Organovo и Институт регенеративной медицины Уэйк-Фореста ищут способы создания кровеносных сосудов, тканей и органов, компания TeVido BioDevices пытается напечатать кожные трансплантаты.

3dtoday-tevido-biodevices-3d-printing-graft-breast-cancer-reconstruction-1.png

TeVido BioDevices из Остина, штат Техас, занимается изготовлением кожных лоскутов для женщин, победивших рак молочной железы.

«В первую очередь деятельность TeVido направлена на восстановление ткани сосков после проведения мастэктомии», – говорит Лаура Босворт, генеральный директор TeVido BioDevices.

Для изготовления индивидуального кожного трансплантата ареолы соска компания использует жировые и кожные клетки. TeVido надеется, что в будущем ее запатентованная технология Cellatier позволит спасти женщин, которые пострадали от сильных ожогов и хронических неизлечимых ран. Помимо восстановления кожи сосков, TeVido ищет способы справиться с асимметрией, возникающей после лампэктомии. Исследователи утверждают, что, как минимум, «25% женщин недовольны внешним видом своей груди после лампэктомии. Эти женщины более подвержены депрессии и страху рецидива рака по сравнению с женщинами, у которых асимметрия практически незаметна».

3dtoday-tevido-biodevices-3d-printing-graft-breast-cancer-reconstruction-2.png

«Мы считаем, что наша технология 3D-биопечати позволит скорректировать форму груди после проведения лампэктомии и других операций», – заявила Босворт.

Сейчас у TeVido получаются лишь небольшие кожные лоскуты. В будущем компания планирует печатать кожные трансплантаты, которые можно будет использовать в медицинских и косметических целях. Она надеется, что сможет выпустить их на рынок через пять лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

3dtoday.ru