Технологии «Бебиг» помогут красноярским медикам в лечении онкозаболеваний

-->

На базе Сибирского клинического центра ФМБА России в Красноярске началось лечение рака предстательной железы методом брахитерапии — первым пациентам были имплантированы микроисточники на основе изотопа Йод-125, изготовленные портфельной компанией РОСНАНО «Бебиг». Уникальные операции на предстательной железе были проведены в центре ядерной медицины ФМБА под руководством Василия Ощепкова, научного сотрудника НИИ урологии Минздрава РФ, кандидата медицинских наук и члена правления Объединения брахитерапевтов России.

Пройти лечение в Сибирском клиническом центре ФМБА России смогут пациенты с раком предстательной железы из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. До конца года сотрудники центра проведут 20 операций, а в 2015 году брахитерапию пройдут еще 100 пациентов. Для онкологических больных лечение проводится бесплатно, т. к. брахитерапия относится к категории высокотехнологичной медицинской помощи.

«Открытие центра брахитерапии в Красноярске — назревшая необходимость, — отметил генеральный директор компании «БЕБИГ» Кирилл Майоров, — На прошедшей конференции Российского общества онкоурологов врачи высказывали свою озабоченность ростом онкоурологических заболеваний в регионе».

По словам Кирилла Майорова, «Только за прошлый год в Красноярском крае на каждые сто тысяч человек было зафиксировано 52 случая рака простаты — и этот показатель продолжает расти. Рак предстательной железы становится и социальной проблемой, чаще всего этот недуг поражает жителей развитых индустриальных городов. Брахитерапия позволяет мужчинам не только избежать инвалидности, но и сохранить привычный образ жизни. Занимаясь продвижением этого малоинвазивного, но вместе с тем высокоэффективного метода лечения, мы хотим предоставить возможность всем нуждающимся воспользоваться достижениями ядерной медицины».

Брахитерапия — метод лечения онкологических заболеваний, при котором микроисточники излучения, биосовместимые титановые капсулы с радионуклидом I125 (йод-125) в виде йодида серебра, вводятся внутрь пораженного органа. При этом максимальная доза радиации доставляется непосредственно в опухоль без поражения прилегающих тканей и органов. Брахитерапия активно применяется в мировой практике: эта процедура уже более 13 лет используется в 800 медицинских центрах США и Западной Европы. Производственный комплекс компании «Бебиг» в Дубне является единственным в России производством микроисточников для брахитерапии полного цикла.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru