Татарстан занял I место в рейтинге инновационных регионов России

-->

В рейтинге инновационных регионов России, составленном Ассоциацией инновационных регионов России совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Республика Татарстан заняла первое место. Об этом сообщается на сайте технопарка «ИT-парк».

При расчете рейтинга были задействованы 24 показателя, сгруппированные в три группы – «Научные исследования и разработки», «Инновационная деятельность» и «Социально-экономические условия инновационной деятельности».

Задачей рейтинга является определение регионов, которые демонстрируют лучшие показатели в сфере развития науки и инновационной сферы, а также выявления объективной картины текущего состояния дел в области инноваций в РФ.

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ прошлом году доля инновационных промышленных предприятий составила 21 процент от общего числа обследованных организаций, а число организаций, занимающихся технологическими инновациями, увеличился до 18,7 процента.

Эффективная инновационная политика в Татарстане реализуется, опираясь на созданный инновационный кластер в приоритетных отраслях. Он включает в себя работу технопарков, студий и лабораторий при вузах, бизнес-инкубаторов, промышленных площадок, предприятий.

Напомним, Ассоциация инновационных регионов РФ создана с целью содействия эффективному инновационному развитию регионов-участников, построенному на признании сложившихся различных моделей научно-технического роста регионов. В ее состав, помимо Татарстана, входят еще 13 инновационных регионов России.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ИА Татар-Информ