Суперкомпьютер Watson научит худеть и общаться со знаменитостями

Созданный IBM суперкомпьютер Watson, вот уже несколько лет успешно реализует проект за проектом. В феврале 2014 года компания инициировала конкурс новых приложений IBM Watson Mobile Developer Challenge для своей машины. На данный момент круг проектов сузился до 25 финалистов, из которых в августе 2014 года будут отобраны три победителя.

Разработчики лучших приложений получат доступ к интерфейсу прикладного программирования (API), а также смогут получить консультации у сервиса интерактивного проектирования IBM (IBM Interactive design services). Среди финалистов есть приложения по медицине, развлечениям, инновационным технологиям, повседневной жизни и даже по ведению фермерского хозяйства.

Например, программа Azoft предлагает поговорить с известной личностью – учёным, политиком или поп-идолом. С помощью приложения пользователь сможет задать вопрос, а компьютер отыщет ответ на него в официальных источниках: публикациях, интервью или книгах, зачастую недоступных для обычных поисковых систем.

Другое приложение, Biovideo, призвано обеспечить всей необходимой информацией будущих и настоящих мам. В частности, женщина сможет спросить, чем болен её ребёнок, и получить 100% правильный ответ, который будет основан на анализе как статистических и клинических данных, проверенных источников в интернете, так и научных статей.

Создатели ещё одного претендента на победу, Brightminded, считают, что их приложение может стать лучшим инструктором по фитнесу и диетологом одновременно.

Программа будет определять, что необходимо пользователю для поддержания оптимальной физической формы.

Кроме этого компания IBM решила позаботиться о будущем и отправилась в университеты. Представителям лучших школ информатики предоставят возможность также попробовать свои силы в создании приложений для суперкомпьютера во всевозможных областях – от здравоохранения до тяжёлой промышленности.

Авторы программы отмечают, что

будущее поколение инженеров, программистов и предпринимателей сейчас как раз находится в университетах, и если их сейчас познакомить с передовыми технологиями в их профильной области, то, возможно, они вернуться к ним уже в самостоятельном плавании.

Разумеется, ажиотаж вокруг проекта никого не удивил. 75 мест на осенний семестр были заполнены за 2 дня и уже 50 человек находится в списке ожидания.

Напомним, что

Watson состоит из 90 серверов, каждый из которых содержит по 4 восьмиядерных процессора. Суммарная память суперкомпьютера превышает 15 терабайт. К тому же, Watson оснащён системой искусственного интеллекта.

Его основная задача – распознавать вопросы, заданные на естественном человеческом языке и находить на них ответы в собственной базе данных.

Компьютер постоянно учится, извлекая информацию из успехов и неудач и отслеживая обратную связь с пользователем. После озвучивания вопроса Watson генерирует и анализирует гипотезы. Это настоящая когнитивная технология, которая используется при обработке информации скорее человеком, чем компьютером.

В 2011 году суперкомпьютер прославился, приняв участие в викторине «Jeopardy!» (аналог «Своей Игры»). Машина выиграла 1 миллион долларов, тогда как её именитые соперники заработали всего по 300 и 200 тысяч.

После этого Watson неоднократно использовался в медицине для диагностики различных заболеваний, психоанализе и даже расшифровке ДНК.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru